18+

Как научиться вышивать крестиком?

2015-02-24 11:09:59

Вышивка крестиком достаточно трудоемкое занятие связанное не только с вышивкой, но и с подсчетом количества крестиков, разделение на цветные блоки, подбор необходимого цвета. Для того чтобы работа проходил легко и качественно стоит подобрать качественные материалы. А если вам нужна вышивка на заказ, то кликайте по ссылке.

Для вышивки крестиком чаще всего сегодня используется канва Аида. Этот материал характеризуется четким рисунком нитей, видно все квадратики, по которым и будет осуществляться вышивка. Нитки для вышивки стоит подбирать качественные, мулине сегодня представлены в огромной цветовой гамме. Для работы понадобиться еще иголка и пьяльце, рекомендуется использовать деревянное. Его намного приятнее держать в руке в процессе работы.

Очень важно чтобы картина вышитая крестиком была красивой не только с лицевой стороной, но и с изнаночной. Для этого очень важно правильно закреплять нить и не делать никаких узелков. Закрепления нити осуществляется стежком назад, который должен удержать нить с изнаночной стороны. Такое крепления не будет видно с лица, и оно не испортит работу. В конце таким самым образом закрепляется нить и срезается у самого полотна.

Основное правило, которое позволит получить великолепный результат это точность и аккуратность. Очень важно чтобы все крестики имели одинаковый размер по отношению друг к другу. Именно благодаря этому картина будет выглядеть ровно и привлекательно.

Существует две разновидности выполнения крестиков. Английская техника предполагает выполнения каждого крестика отдельно, таким образом, готовыми крестиками вышивается ряд и отдельные цветные блоки. Датский способ отличается о первого, поскольку цветной блок в целом вышивается нижней частью крестика, и только после того как он выполнен полностью, накладываются верхние стежки справа на лево. Техника выбирается в зависимости от личных предпочтений и наибольшего удобства.

Последние новости