18+

Как и где используют медные листы?

2015-02-23 21:47:51

Еще в школе на уроках истории нам рассказывали о том, что медь люди используют уже несколько тысячелетий. Это уникальный металл. Человечество с появлением новых технологий и материалов не собирается от него отказываться. Напротив, медный лист сейчас можно использовать в очень разных сферах.

Вначале следует сказать пару слов о том, что в принципе представляет собой медный лист. Это вид цветного металлопроката. Это очень распространенный вид продукции, так как физико-механические характеристики у него весьма впечатляющие.

Медь представляет собой очень пластичный металл. За счет этого из медных листов можно создавать конструкции очень разной формы. Кроме того, медь обладает уникальными свойствами тепло- и электропроводности. Долговечность меди – еще одно важное преимущество. К примеру, этот металл не поддается воздействию коррозии. Также важным плюсом меди является то, что изделия из нее поддаются ремонту. Дефекты, которые возникают в ходе эксплуатации, можно устранить методом пайки.

Так где же используются листы этого удивительного металла? В первую очередь их очень широко используют в электронной промышленности. Медь – это важный компонент множества видов электрической техники. В приборостроении этот металл также очень востребован.

Использоваться медный лист, как алюминиевый уголок, может и при проведении строительных работ. В частности, их применяют при создании надежной, долговечной кровли. Такую кровлю можно увидеть у множества зданий, являющихся памятниками русской архитектуры. Конечно, стоимость такой кровли будет очень большой, тем не менее эксплуатировать ее можно более века.

Медь обладает и антибактериальными свойствами. Именно поэтому ее нередко используют для изготовления медицинского оборудования. Кроме того, из медных листов может создаваться разнообразная кухонная утварь, интерьерные элементы, аксессуары.

Последние новости