18+

В современных условиях появляется все большая необходимость в применении спецтехники

2013-03-30 11:54:30

Не существует такой области человеческой деятельности, где бы ни использовалась современная спецтехника. Автоспецтехника - это специальные механизмы, установленные на шасси мощных грузовых автомобилей, которые способны выполнить определенную функцию. Подобные машины значительно облегчают большинство трудновыполнимых задач. Дополнительное оборудование, навешиваемое на машину, способно расширить область деятельности техники в своей определенной сфере, делая работу эффективнее и проще.

Весьма условно спецтехника подразделяется на виды. Определяющим условным фактором является ее область применения.

Сельскохозяйственная техника.

Повышает эффективность, облегчает и ускоряет засев и сбор сельхозкультур, автоматизирует уход, полив, прополку и т.п. Это различные плуги, сеялки, опрыскиватели, косилки, культиваторы. Здесь дополнительное оборудование, обеспечивающее ту или иную функцию, может быть установлено на базовую технику.

Лесозаготовительная техника.

Увеличивает производительность труда в лесозаготовительной промышленности. Это и знаменитые харвестеры, способные повалить дерево, избавить его от сучьев, распилить необходимым образом, лесовозы, форвардеры. И дополнительное оборудование: мульчеры, рубщики и т.п.

Строительная техника.

Повсеместно проводится строительство различных объектов. И ни одна стройплощадка, даже самая маленькая, не обходится без особого оборудования, которое значительно облегчает и ускоряет сложные и трудоемкие процессы. Сюда можно отнести: самосвалы, экскаваторы, бульдозеры, гидравлический молот, строительные краны. Отдельным классом можно выделить оборудование, применяемое для реализации бетонных работ. Это агрегаты цементировочные, например, АЦ-32, смонтированный на шасси КАМАЗ, автобетоносмесители, бетоновозы, насосы и другое оборудование.

Техника, применяемая для добычи и переработки полезных ископаемых.

Подобное высокотехнологическое оборудование помогает справиться со сложной и трудоёмкой работой. Это различные грейдеры, грохоты, троншеекопатели, сепараторы, дробилки. Аналогичное оборудование может применяться и в строительной сфере, в метрострое, и других отраслях.

Особым классом оборудования является спасательная техника.

Это пожарные автомобили, машины МЧС, различные автовышки, водный транспорт и другие полезные машины.

Дорожная техника.

Осуществляет неоценимую помощь при строительстве дорог. Это различные асфальтоукладчики, катки, дорожные фрезы, гудронаторы, погрузчики, грузовые машины, автомобили, наносящие дорожную разметку и многие другие.

Последние новости