18+

Главная » Новости » Спорт » В Волгограде в честь 500 дней до чм-2018 состоялся форум городских волонтеров

В Волгограде в честь 500 дней до чм-2018 состоялся форум городских волонтеров

Форум, посвященный празднованию 500 дней до Чемпионата мира по футболу FIFA2018 в России™, направлен на продвижение турнира и его волонтерской программы в Волгоградской области. Обратный отсчет до мирового первенства дали городские волонтеры, известные спортсмены, общественные деятели и Послы Волгограда как города-организатора ЧМ-2018.

Глава регионального комитета молодежной политики Елена Слесаренко, чье ведомство курирует подготовку волонтеров к мероприятиям Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ в Волгоградской области, отметила:

"500 дней до Чемпионата мира по футболу в России – это не только символическая праздничная дата, но и важный рубеж в работе по подготовке этого турнира. Нами проделана большая работа: создан Региональный волонтерский центр и 15 центров по набору и подготовке городских волонтеров в 5 муниципальных районах и городских округах области, более 2,5 тысяч зарегистрированы в качестве кандидатов в городские волонтеры.

На данном этапе нам предстоит задействовать все ресурсы для проведения завершающего этапа заявочной кампании. В команду городских волонтеров войдут две тысячи лучших представителей добровольческого движения региона, которые достойно представят Волгоград мировому спортивному сообществу и создадут непередаваемую атмосферу футбольного праздника".

Основными участниками мероприятия стали волонтеры и школьники 9-11 классов региона – будущие активисты добровольческого движения. Вместе с почетными гостями они поучаствовали в работе волонтерской почты – каждый мог отправить открытку с цифрой "500" и символикой Чемпионата и пообщаться с послом Волгограда – города-организатора Чемпионата мира по футболу FIFA2018™, ветераном «Ротора» Александром Никитиным, олимпийской чемпионкой по прыжкам в высоту  Еленой Слесаренко, атак же капитаном команды "Ротор-Волгоград" Алексеем Ждановым.

На протяжении всего дня на форуме работали коммуникационные и образовательные  площадки по основным компетенциям городских волонтеров. Организаторы провели для участников панельную дискуссию "Спорт и волонтерство", футбольные уроки, мастер-класс "Английский для волонтеров", футбольный квиз, площадки по футбольному фристайлу и дриблингу. Для старшеклассников была доступна электронная регистрация в качестве кандидатов в городские волонтеры.

Форум завершился презентацией арт-объекта "песочные" часы "#500 days_to_go", где роль "песка" сыграли небольшие сувенирные футбольные мячи – ежедневно один из них будет отсчитывать день до ЧМ-2018 в России. Старт обратному отсчету дала глава Облкоммолодежи, олимпийская чемпионка Елена Слесаренко.

Отметим, муниципальные образования региона активно подключились к проведению "500 дней до ЧМ-2018" – к этой дате в школах региона проведены 500 футбольных видеоуроков, разработанных специалистами Регионального рекрутингового центра.

Добавим, к мероприятиям Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ в Волгоградской области предстоит подготовить 3,5 тысячи волонтеров, из которых 2 тысячи городских. В настоящее время набор волонтеров Оргкомитета завершен, а на сайте волонтеры34.рф продолжается регистрация кандидатов в городские волонтеры. С теми, кто уже подал заявки, проводится собеседование.

Организатором форума выступили комитет молодежной политики Волгоградской области и Региональный волонтерский центр Волгоградской области при поддержке комитета по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года Волгоградской области.

31.01.2017, 06:13

Последние новости