18+

Главная » Новости » Расследования » Против руководства «Волгоградавтодора» возбуждены уголовные дела за хищения в особо крупном размере

Против руководства «Волгоградавтодора» возбуждены уголовные дела за хищения в особо крупном размере

Бывший генеральный директор части ОГУП «Волгоградавтодор» и его заместитель по финансово-экономической части присвоили почти два миллиона рублей. Проверкой, проведенной прокуратурой области совместно с сотрудниками УБЭП областного ГУВД, в «Волгоградавтодоре» выявлены факты злоупотребления полномочиями и присвоения денежных средств в особо крупном размере.

Как выяснили следователи, в программе деятельности дорожного предприятия на 2010 год была указана чистая (нераспределенная) прибыль, полученная в прошлом году в размере около 2,3 млн. рублей. Эти деньги предприятие планировало направить на приобретение оборудования на дорожную технику стоимостью 2,1 млн. рублей, а остальные средства - 232, 7 тыс. рублей - перечислить в бюджет Волгоградской области.

Вместо этого генеральный директор ОГУП «Волгоградавтодор» Владимир Колисниченко во втором полугодии 2009 года из суммы нераспределенной прибыли выписал своему заместителю Екатерине Королевой премию - 1 млн. 650 тысяч рублей. А заодно возместил Королевой расходы, понесенных ею в связи с оплатой процентов по полученному кредиту на приобретение жилья в сумме более 330 тысяч рублей.

Естесcтвенно, о своих действиях он никого, кроме Королевой, не известил. А та, отвечая на предприятии за финансово-экономическую деятельность, внесла в программу деятельности предприятия ложные сведения об использовании чистой прибыли за 2009 год.

Как отмечают в прокуратуре Волгоградской области, своими действиями Колисниченко и Королева причинили ущерб предприятию и Комитету по управлению государственным имуществом администрации Волгоградской области в размере 1.966.480 рублей.

Колисниченко уволен с должности генерального директора ОГУП «Волгоградавтодор» в апреле этого года в связи с истечением срока действия заключенного с ним трудового договора. Королева уволилась по собственному желанию в конце июня. Однако уйти от ответственности им не удалось.

По материалам проверки Главным следственным управлением ГУВД по Волгоградской области в отношении Колисниченко и Королевой возбуждено уголовное дело по признакам ст. 201 (злоупотребление полномочиями) и ч. 4 ст.160 (присвоение или растрата, т.е. хищение чужого имущества в особо крупном размере) УК РФ.

21.07.2010, 16:29

Последние новости