18+

Главная » Новости » Происшествия » В Волгоградской области подтоплены 30 населённых пункта

В Волгоградской области подтоплены 30 населённых пункта

По состоянию на 08.00 мск 08.04.2018г. в зоне подтопления находятся населённые пункты 9 муниципальных образований: Еланского, Фроловского, Киквидзенского, Урюпинского, Ольховского, Иловлинского, Алексеевского, Новоаннинского районов и городской округ город Михайловка.

В данных районах частично остаются подтопленными 30 населённых пунктов, 3055 придворовых территорий, 241 домовладение, в которых проживают 680 человек, из них 108 детей.

Для размещения населения развёрнуто 10 пунктов временного размещения, общей вместимостью 1009 человек, где организовано всестороннее жизнеобеспечение и психологическая помощь. Всего в 3 пунктах временного размещения находится 21 человек, из них 5 детей. Всего эвакуировано 303 человек, из них 78 детей.

Постановлением губернатора Волгоградской области от 04.04.2018г. №286 на территории Волгоградской области введён режим функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ».

Мониторинг гидрологический обстановки осуществляется в круглосуточном режиме через 29 стационарных и 2 временных гидропостов. Для проведения мониторинга паводковой обстановки используются беспилотные летательные аппараты.

В Главном управлении МЧС России по Волгоградской области в круглосуточном режиме работает межведомственный оперативный штаб. В муниципальных районах организована работа оперативных штабов, в каждом подтопленном населённом пункте ситуацию контролируют межведомственные оперативные группы.

Жителям, отказавшимся от отселения, организована доставка продуктов питания, средств первой необходимости, медикаментов и других необходимых средств.

При необходимости проводится эвакуация крупного рогатого скота, домашних животных и птиц.

Подразделениями МВД осуществляется охрана общественного порядка.

Представителями Роспотребнадзора проводится мониторинг санитарной и эпидемиологической обстановки.

Группировка сил и средств в круглосуточном режиме продолжает работу по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и оказанию адресной помощи жителям пострадавших районов Волгоградской области. Поводится комплекс мероприятий по минимизации последствий паводка: по откачке воды из жилых домовладений, очистке придомовых территорий, оборудованию водоотводных траншей, вывозу мусора, распиловке льда на водоёмах.

В работах по ликвидации последствий паводка на территории Волгоградской области задействованы подразделения спасателей из Донского СЦ, Южного и Северо-Кавказского РПСО, аэромобильная группа ГУ МЧС России по Саратовской области общей численностью: 305 человек, 56 единицы техники и 33 плавсредства.

Общая группировка сил и средств в зоне подтопления составляет 932 человека 250 ед. техники, из них 50 плавсредств, в том числе от МЧС 458 человека, 87 единиц техники, из них 38 плавсредств.

08.04.2018, 08:32

Последние новости