18+

Главная » Новости » Политика и Власть » В Волгоградской области будет использоваться новая схема избирательных округов

В Волгоградской области будет использоваться новая схема избирательных округов

Накануне в ЦИК России утвердили новую схему избирательных округов, которая будет использоваться во время выборов депутатов в Госдуму следующего созыва. Об этом сообщили в пресс-службе избирательной комиссии Волгоградской области.

По словам Геннадия Шахуллина, возглавляющего областную избирательную комиссию, Волгоградский регион будет разделен на 4 одномандатных избирательных округа – Волгоградский, Волжский, Михайловский и Красноармейский. При этом Шахуллин отметил, что в ходе «нарезки» избирательных округов впервые был использован «лепестковый» принцип, согласно которому в составе одного избирательного округа находятся и административный центр, и сельские территории. В каждом из округов, согласно нормам представительства, должно быть порядка 488 тысяч избирателей. На сегодняшний день количество избирателей в Волгоградском округе составляет 467 126 человек, в Волжском – 485 563, в Красноармейском – 491 102, в Михайловском – 484 986.

Напомним, что очередные выборы в Госдуму запланированы на 18 сентября следующего года. Стоит отметить, что с 2014 года Россия вернулась к смешанной системе выборов, согласно которой депутаты избираются не только по партийным спискам, но и по одномандатным округам.

03.09.2015, 07:23

Последние новости