18+

Главная » Новости » Политика и Власть » Волгоградский аэропорт уже на 40% мультимодальный комплекс

Волгоградский аэропорт уже на 40% мультимодальный комплекс

 

Накануне на базе волгоградского аэропорта прошла встреча с участием заинтересованных ведомств и профильных специалистов. На сегодняшний день здесь, в рамках ЧМ-2018, ведётся масштабная реконструкция. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и администрации Волгоградской области.

На данный момент работы по возведению аэровокзального комплекса выполнены на 40%. Всего же на реализацию этого проекта будет потрачено порядка 5 миллионов рублей.

По мнению губернатора, создание аэровокзального комплекса повысит пропускную способность и качество обслуживания пассажиров. Он откроет новые возможности для развития экономики региона.

Финансирование ведётся на условиях трёхстороннего соглашения: 3,7 миллиарда рублей привлечено на условиях государственно-частного партнерства, ещё 1 миллиард рублей – это частные инвестиции.

Сегодня здесь уже возведены несущие конструкции нулевого и первого этажей, подземный противопожарный резервуар, проложены инженерные сети. Ведётся бетонирование колонн второго этажа, работы закончены на 45%. В планах сдать объект до осени 2015 года.

Волгоградский аэропорт обзаведётся новой взлётно-посадочной полосой с искусственным покрытием, водосточной-дренажной системой, перроном, рулежными дорожками, здесь будет заменено светосигнальное оборудование, реконструированы очистные сооружения, внутриаэродромные дороги и системы электроснабжения.

На объект работает 257 человек и 86 единиц техники. Строительно-монтажные работы выполнены на общую сумму 220 миллионов рублей. После реконструкции аэропорт сможет принимать практически любые воздушные суда. Кроме того, ведутся переговоры о размещение на базе авиаузла ремонтно-сервисной базы.

Также в рамках подготовки к ЧМ-2018 будут реконструированы подъездных путей к аэровокзалу.

12.12.2014, 08:49

Последние новости