18+

Главная » Новости » Общество » Пути поиска новой работы

Пути поиска новой работы

В жизни почти каждого человека случается непростой период, когда приходится покидать привычное место работы. Причины тому бывают разные, от ликвидации предприятия до личной инициативы, обусловленной стремлением к профессиональному росту. Следствие всегда одно: поиск новой работы, который может оказаться довольно сложным и занять много времени. Чтобы облегчить и сократить процесс, необходимо использовать все доступные пути трудоустройства.

Службы занятости

Районные, городские и областные службы занятости оказывают услуги бесплатно. Отсутствие необходимости тратить средства является серьезным аргументом в их пользу, хотя деятельность этих бюджетных организаций не отличается особой эффективностью в трудоустройстве юристов, экономистов и лиц, претендующих на солидные должности в крупных частных компаниях и высокую зарплату. А вот соискателю, целью которого является вакансия токаря или сварщика, место дворника или работа грузчиком в Екатеринбурге, они вполне могут помочь.

Кадровые и рекрутинговые агентства

Выбирая кадровое агентство, необходимо принять во внимание срок его пребывания на рынке и репутацию. Не рекомендуется обращаться в фирмы, продолжительность деятельности которых составляет менее 5 лет. От услуг агентств, требующих предоплату и предоставляющих лишь информацию о вакансиях, следует отказаться.

Рекрутинговые агентства работают по обратному принципу: их услуги оплачивают не соискатели, а работодатели. Заказчики представляют собой богатые фирмы, заинтересованные в опытных сотрудниках с высоким уровнем профессиональной подготовки. Конечно, вакансии физического труда или охранного характера работа в Екатеринбурге в ночь не являются зоной деятельности рекрутинговых агентств. Прибегать к их услугам целесообразно соискателям с высшим образованием.

Объявления в интернете и печатных изданиях

Просмотр сайтов, таких как, например, http://eburg.job.ru/, рекламных газет и журналов часто оказывается вполне результативным, поскольку многие предприятия и компании ищут персонал именно таким образом. Мониторить издания следует регулярно, чтобы не пропустить искомый вариант. Рассмотрению подлежат только те объявления, в которых указаны телефоны, электронные или почтовые адреса фирм. Наличие только телефонного номера чаще всего свидетельствует об обмане, суть которого заключается во взимании денег за звонок.

Посещение профильных компаний

Если мобилизоваться и совершить визиты в фирмы соответствующего профиля деятельности, работу найти можно очень быстро. Вполне вероятно, что удастся прийти в нужный момент в нужную компанию, которая как раз озадачена поисками хорошего сотрудника.

17.06.2012, 12:35

Последние новости