18+

Главная » Новости » Общество » Выбираем стеллажи для супермаркета

Выбираем стеллажи для супермаркета

Такая популярная форма торгови, как супермаркет, появилась у нас относительно недавно, практически полностью вытеснив магазины, торгующие через прилавок. Хотя у современных супермаркетов и был отечественный предшественник в виде универсамов, но он был не так широко распространен и встречался лишь в крупных городах. Никакого специального торгового оборудования при комплексном оснащении магазинов раньше не было, вся мебель для продажи продуктов питания была типовой и приспосабливалась к имеющимся условиям на месте.

Современные супермаркеты торгуют не только продуктами питания, но и обширным ассортиментом непродовольственных изделий, входящих в группу предметов повседневного спроса. Комплексное оснащение магазинов такого типа предполагает создание оптимальных условий для торговли по типу самообслуживания для массового покупателя. Такая форма торговли по всему миру признана самой технологически удобный и гибкой. Данный формат позволяет предложить необходимые в повседневной жизни товары самым разным категориям покупателям.

Стеллажи в формате

Формат супермаркета предполагает размещение большей части ассортимента в шаговой доступности. Через прилавок здесь продаются либо очень дорогие товары, либо весовые. Исходя из этой концепции, составляя планограмму магазина, специалисты в качестве основного торгового оборудования используют стеллажи. Эта мебель позволяет не только представить в выгодном свете практически любой товар, но и облегчить задачу продавцам при наполнении стеллажей товарами.

Каким должен быть стеллаж для супермаркета? Конечно прочным, износоустойчивым и эстетично выглядящим. Ну и конечно, хорошо бы с помощью данного торгового оборудования выделить супермаркет на фоне конкурентов. Это возможно за счет внедрения в систему стеллажей всевозможных конструктивных особенностей.

Для повышения износоустойчивости такой мебели создается покрытие с эффектом апельсиновой корки, а конструкция рассчитывается на высокий уровень грузоподъемности. Современные производители предлагают довольно обширный перечень навесных элементов , которые способны оптимизировать торговлю. Сегодня не проблема приобрести оборудование с возможной нагрузкой до 350 кг на одну полку. Есть множество вариантов и по ширине-высоте стеллажа, и по глубине полок. У крупных компний можно выбирать мебель из тысяц вариантов каталога.

Несколько советов

При закупке стеллажей стоит помнить о том, что его стоимость определяется длиной полки. Закономерность вглядит так: чем длинне полка, тем ниже цена одного погонного метра. Это происходит з счет уменьшения числа опорных стоек. Правда, здесь есть одно «но»: с увеличением длины полки уменьшается ее прочность. Длинные полки чаще прогибаются под весом выставленного на них товара.

Значит, выбирать длину стеллажа нужно исходя из веса того товара, для которого он предназначается. Ширина полок может быть одинаковой по всей высоте мебели, а может постепенно сужаться снизу верх. Прочность полки также зависит от толщины металла, из которого изготовлен стеллаж и конструкции кронштейнов. Ребра жесткости полок не дают ей деформироваться под тяжестью вставленного товара. Если предполагаемая нагрузка на полку составляет 100-200 кг, конструкцию стандартных стеллажей из 4-5 полок следует усилить.

Интенсивно эксплуатируемые стеллажи супермаркетов лучше покрывать порошковой краской, которая способна обеспечить защиту и от механических повреждений, и от коррозии. Цвет торгового оборудования можно выбирать в соответствии с каталогом RAL.

31.05.2012, 09:28

Последние новости