18+

Главная » Новости » Общество » Акционерное общество «ВМЭС» приняло на себя обязательства обанкротившегося волгоградского МУП

Акционерное общество «ВМЭС» приняло на себя обязательства обанкротившегося волгоградского МУП

На территории Волгоградской области начало свою деятельность акционерное общество «ВМЭС». Фактически, данное акционерное общество является правопреемником МУПП «ВМЭС», которое существовало ранее и долгое время находилось в процедуре банкротства.

Напомним историю вопроса. По решению арбитражного суда в 2011 году на МУПП «ВМЭС» была введена процедура наблюдения. Причиной стали многолетние неплатежи и неэффективное управление предприятием.  Прежнее руководство было отстранено от управления, в отношении ряда руководителей предприятия были возбуждены уголовные дела, за предприятием числились миллиардные долги. В июне 2014 года арбитражный суд признал МУПП «ВМЭС» несостоятельным.

Стратегия выхода из кризиса, разработанная кредиторами МУПП «ВМЭС» совместно с арбитражным управляющим, предусматривает проведение процедуры банкротства МУПП «ВМЭС» в форме акционирования, что позволит в установленном законом порядке передать имущественный комплекс новому предприятию, которое, для удобства потребителей, сохранило практически прежнее название - АО «ВМЭС». При этом долги банкрота не переходят на новое предприятие. Это позволит вести полноценную хозяйственную деятельность, своевременно осуществлять ремонты и обслуживание электросетевого оборудования, оперативного устранять последствия технологических нарушений. Промышленность, бизнес, социально значимые и муниципальные предприятия теперь могут спокойно планировать свою деятельность, подавать заявки на технологическое присоединение и перезаключать договоры на поставку электроэнергии без риска их неисполнения. Но самое главное – такой подход сохраняет все рабочие места, действующие сотрудники переводятся в новое акционерное общество, а потребители услуг компании получают гарантию качественного обслуживания и надежного энергоснабжения.

Клиентам компании также не о чем беспокоиться – такие изменения не скажутся на тарифе, обязательства по действующим договорам будут исполнены в полном объеме.

В первоочередных планах руководства нового АО «ВМЭС» решение вопросов волгоградцев в части повышения надежности и качества электроснабжения, подготовка оборудования к обслуживанию спортивных объектов и сопутствующей инфраструктуры в период мирового футбольного первенства, повышение доступности технологического присоединения, оптимизация производственных расходов.

13.04.2018, 06:53

Последние новости