18+

Главная » Новости » Общество » В волгоградском регионе открыт Центр развития бизнеса

В волгоградском регионе открыт Центр развития бизнеса

Единая площадка для бизнеса расположена в здании по улице Новороссийская,15. Здесь свои услуги предоставляют все организации, являющиеся частью инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства региона. Бизнесмены могут рассчитывать на консультационную, информационную, образовательную, финансовую поддержку.

В церемонии открытия приняли участие представители исполнительной и законодательной власти региона, областной уполномоченный по защите прав предпринимателей, руководители общественных организаций малого и среднего бизнеса.

«Открытием этой территории для бизнеса мы расшиваем серьезный пласт административных барьеров и преград. Здесь на одной площадке присутствуют не только представители институтов развития региона, но и комитетов экономики, а также госимущества области. В результате 80 процентов необходимой информации бизнесмены могут получить здесь», — отметил заместитель губернатора – председатель регионального комитета экономики Александр Сиваков.

На площадке комитета экономики начали функционировать сразу семь учреждений инфраструктуры поддержки малых и средних предпринимателей. Таким образом, созданы максимально комфортные условия для получения в «едином окне» комплексной адресной поддержки. Центр решает задачу, которую глава региона Андрей Бочаров поставил перед комитетом экономики волгоградского региона, стать площадкой для диалога с предпринимателями.

В Центре развития бизнеса действует офис «Мои Документы» для предпринимателей; работает «Корпорация развития Волгоградской области»; «Региональный гарантийный фонд», предлагающий услуги по предоставлению поручительств по банковским кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства, не имеющим полного залогового обеспечения; «Региональный микрофинансовый центр». Поддержку начинающим субъектам МСП предоставляет Волгоградский областной бизнес-инкубатор. Информационно-аналитические, консультационные и организационные услуги экспортно ориентированным представителям бизнеса оказывают специалисты Центра поддержки экспорта. Сотрудники Центра инжиниринга Волгоградской области содействуют в обеспечении решения проектных, инженерных, технологических задач, возникающих у субъектов малого и среднего предпринимательства в процессе модернизации.

Также, обратившись в Центр развития бизнеса, предприниматели получают возможность воспользоваться имущественной поддержкой, предоставляемой профильным комитетом администрации Волгоградской области, в ведении которого находятся вопросы предоставления в аренду и продажи земельных участков.

В последние два года в волгоградском регионе проводится последовательная работа по формированию благоприятного делового климата и увеличению доли малого и среднего бизнеса в экономике. Напомним, в мае 2016 года Волгоград стал федеральной площадкой для обсуждения предпринимательских инициатив. В декабре было заключено соглашение с Российским экспортным центром.

На сегодняшний день в регионе насчитывается порядка 90 тысяч субъектов МСП. Из них три тысячи по итогам 2016 года получили господдержку на общую сумму 500 миллионов рублей. Из них 100 миллионов, это прямые субсидии, направленные бизнесменам для развития предприятий. Их получателями стали 133 субъекта малого и среднего предпринимательства.  

21.02.2017, 17:28

Последние новости