18+

Главная » Новости » Общество » В Волгоградской области жильцам пострадавшего от ЧС дома вручены ключи от новых квартир

В Волгоградской области жильцам пострадавшего от ЧС дома вручены ключи от новых квартир

Для жителей дома по улице Космонавтов, 47 взамен разрушенной многоэтажки возвели новое здание. Чтобы максимально ускорить работы, власти региона создали все необходимые условия, застройщику оказана всесторонняя поддержка.
В торжественной церемонии передачи ключей новоселам приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, руководители силовых ведомств региона, ликвидировавших последствия чрезвычайной ситуации, а также представители администрации Волгограда и компании-застройщика.
«Мы прекрасно понимаем, что все было очень непросто и тяжело — когда выводили людей, когда их спасали, когда действовала скорая помощь, спасатели, когда правоохранительные органы и специальные службы проводили мероприятия, когда осуществлялся подетальный разбор каждого участка. Это большая работа, колоссальный труд жителей Волгоградской области. И все были вместе, — подчеркнул глава региона Андрей Бочаров. — Совместная работа, соучастие, сопричастность помогли решить эту очень сложную задачу».
Вместе с руководителями силового блока губернатор осмотрел новые квартиры, которые, по договоренности с застройщиком, были переданы людям с полной отделкой, а также необходимым газовым и сантехническим оборудованием.
Как сообщил глава компании-застройщика «Пересвет-Юг» Алексей Цуканов, новая десятиэтажка значительно энергоэффективнее прежнего девятиэтажного панельного дома. Размер лоджий в квартирах увеличен с трех до восьми с половиной квадратных метров. Комфортный климат в жилых помещениях обеспечивает приточно-вытяжная вентиляция. В подъездах установлены более вместительные и быстрые лифты. Кроме того, благоустроена прилегающая к дому территория, оборудованы детские городки с антитравматичным покрытием. Все вопросы, связанные со строительством дома, отделкой помещений, благоустройством решались во взаимодействии с будущими жителями дома. Застройщики вместе с новоселами высадили во дворе новостройки 30 деревьев.
Напомним, в результате чрезвычайной ситуации, произошедшей 20 декабря 2015 года в жилом доме № 47 по улице Космонавтов в Дзержинском районе Волгограда, лишились жилья 108 семей. Людям была оказана материальная помощь, предоставлены жилые помещения для временного проживания, обеспечена выплата компенсаций за аренду квартир. Пострадавший дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Работы по демонтажу полностью завершились в марте 2016 года и были оплачены из резервного фонда администрации Волгоградской области.
Для возведения нового десятиэтажного жилого дома в максимально сжатые сроки были внесены изменения в региональное законодательство: ООО «Пересвет-Регион-Дон» для строительства предоставлен земельный участок без торгов. В конце марта 2016 года на стройплощадке была залита фундаментная плита, а в апреле застройщик приступил к работам по возведению основных конструкций. Строительство велось ускоренными темпами. Результатом совместной работы стало досрочное завершение реализации важного социального проекта.  

23.09.2016, 09:45

Последние новости