18+

Главная » Новости » Культура » В России сокращение дошло до ВУЗов

В России сокращение дошло до ВУЗов

По прошествии 2-х лет после того, как Российские университеты и институты будут сокращены на 20%, диплом государственного образца получить будет практически невозможно.
В декабре сего года Министерство образования и науки (МОН) озвучит список ВУЗов, попавших под сокращение. Это и послужит причиной того, что не будут выдаваться дипломы гособразца.

Для понимания того, откуда идет история ВУЗов, дающих не должное образование, необходимо проанализировать 90-е годы. Уже тогда выяснилось, что образование - это тот же бизнес, и в нем крутятся большие деньги, а значит появляется шанс неплохо заработать. Только в Москве насчитывалось несколько десятков новообразованных, коммерческих ВУЗов. Но пока такие структуры не имели права выдавать дипломы гособразца, спрос на их услуги был невелик. Далее руководители коммерческих ВУЗов приняли решение об обращении к чиновникам для получения статуса госучреждений образования.

Чиновники пошли на встречу коммерсантам, но при условии, что в их ВУЗах буду читать дисциплины преподаватели, оставшиеся без работы после перестройки.

Прошло немало лет после таких экспериментов в образовательной системе. На данный момент, существует ряд Высших учебных заведений (коммерческих), которые завоевали авторитет, стали ведущими в России. Но увы, множество из таких ВУЗов не оправдали надежд, полученные дипломы по окончанию учебы, не представляют особой ценности, аналогичным будет то же, что и купить дипломы на заказ, в таком случае это и экономия времени, и трудоустроится можно, но правда с таким же трудом, как и после выпуска из неэффективных (когда-то коммерческих) учебных заведений. Проанализировав ситуацию в сфере образования, президент России В. В. Путин на инаугурации подписал указ о сокращении неэффективных государственных образовательных учреждений.

План дальнейших действий разрабатывался 4 месяца. Нужными структурами был сформирован список из 50-ти показателей, по которым будет оцениваться эффективность работы ВУЗов. С 15.08.2012 г. по 15.09.2012 г. все госучреждения образования ведут процесс строгого наблюдения, сбора и обработки информации для достижения более высокого уровня эффективности в работе.

Среди пятидесяти сформированных показателей для оценки ВУЗов самыми главными являются: средний балл первокурсников, количество магистров, победителей олимпиад, количество индексов цитирования, международных публикаций, дипломов на заказ, иностранных студентов, аспирантов, количество студентов, которые проходили обучение за границей и т.д. Высшие учебные заведения, не удовлетворившие требования по 50-ти показателям, попадают под сокращение, их список будет опубликован на www.diplomx.com в декабре 2012 года. Чиновники успокаивают студентов и преподавателей учебных заведений, попадающих под сокращение, что эти ВУЗы не будут закрывать, их прикрепят к сильным. Но все же, если их и закроют, то студенты и преподаватели будут расформированы по более эффективно работающим учебным заведениям.

Кому стоит опасаться сокращения, так это родителям абитуриентов. Уже сейчас обучение в высшем учебном заведении обходится около 250 000 тысяч за год. После сокращения университетов и институтов эта сумма может значительно увеличиться.

Для чиновников сейчас важно не упустить никаких деталей при реорганизации, иначе эксперимент не удастся.

25.09.2012, 04:42

Последние новости