18+

Главная » Новости » Криминал » В Волгограде задержаны ювелиры-фальсификаторы

В Волгограде задержаны ювелиры-фальсификаторы

Накануне в ОБЭП ГУ МВД России по Волгоградской поступили данные о налаженном канале нелегального сбыта драгоценных металлов и природных камней.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранителями были задержаны двое жителей Волгограда в возрасте 27 и 32 лет. В своей мастерской мужчины занимались изготовлением ювелирных украшений из драгоценных металлов низкой пробы. На украшения наносилось клеймо кустарного производства с постановкой фиктивных проб и клеймо заводов производящих изделия из драгоценных металлов. В последующем данные изделия реализовывались потребителям.

В ходе проведённого обыска оперативники обнаружили и изъяли более тысячи бриллиантов, а также сапфиров, фианитов, изумрудов и других драгоценных камней общей суммой на 2,5 миллиона рублей.

Кроме того были обнаружены черновые записи, свидетельствующие об объёмах нелегального производства и оборота денежных средств, "именники" и клейма кустарного производства для постановки фиктивных проб.

Как сообщили ИА ВолгоградDailyв пресс-службе ГУ МВД по региону, в отношении задержанных возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям УК РФ: за нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм и незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней.

Теперь, если вина находчивых ювелиров будет доказана, им может грозить до 12 лет лишения свободы.

04.01.2013, 09:28

Последние новости