18+

Главная » Новости » Криминал » Прокуратурой Иловлинского района вскрыты нарушения законодательства о противодействии экстремизму в деятельности образовательных и культурных учреждений района

Прокуратурой Иловлинского района вскрыты нарушения законодательства о противодействии экстремизму в деятельности образовательных и культурных учреждений района

В мае 2012 года прокуратурой Иловлинского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремизму.

В нарушение ст.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", в средних общеобразовательных учреждениях района МБОУ «Иловлинская СОШ №1», МБОУ «Иловлинская СОШ №2», МБОУ «Большеивановская СОШ» несмотря на наличие установленной системы фильтрации негативной информации, при проверке выявлен свободный доступ посредством сети Интернет к следующим экстремистским материалам: книге «Генералы о еврейской мафии» Г.К. Дуброва (№1163 в федеральном списке), книге «О радиотехнических войсках и не только…» Г.К. Дуброва (№1164 в федеральном списке). В отдельных случаях имелась возможность скачивания указанных Интернет-ресурсов.

При проверке компьютера, предназначенного для общего пользования, в том числе несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, в РМКУК «Иловлинская межпоселенческая центральная библиотека» установлено, что при использовании сети Интернет имелся свободный доступ к сайтам порнографического содержания, в том числе содержащих изображения и видеофайлы. Кроме того, на момент проверки в библиотеке имелся в наличии Федеральный список экстремистских материалов устаревшего содержания.

В ходе проверки Иловлинской детской библиотеки, являющийся структурным подразделением РМКУК «Иловлинская межпоселенческая центральная библиотека» установлено, что список экстремистских материалов в библиотеке вообще отсутствует.

По данным нарушениям в адрес директоров 4 представления внесены представления, рассказал ИА "ВолгоградДейли" заместитель прокурора
Иловлинского района Я.В. Иванов.

В настоящее время все нарушения устранены, решается вопрос о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

23.05.2012, 06:00

Последние новости