18+

Главная » Новости » Финансы и Экономика » Польша намерена создавать собственную систему противоракетной обороны

Польша намерена создавать собственную систему противоракетной обороны

Как следует из интервью, которое глава польского государства Бронислав Коморовский дал корреспонденту одного из самых авторитетных изданий на территории Польши – еженедельнику «Впрост», он намерен инициировать создание в стране собственной системы противоракетной обороны.

Судя по мнению президента Польши, национальная система ПРО позволит защитить государство от возможных атак со стороны космического и воздушного пространства, а также со временем органично войти в единую европейскую систему противоракетной защиты стран, входящих в состав Североатлантического блока.

Радио «Голос России», которое цитирует слова польского президента, сообщает, что Коморовский весьма сокрушается, что правительство его страны, принимая ранее предложение Соединенных Штатов разместить на своей территории элементы противоракетной обороны, не смогло в должной степени оценить все риски, связанные со сменой главы американского государства.

Вследствие этого полякам пришлось заплатить слишком высокую цену. Поэтому Польша, принимая во внимание ошибки прошлого, больше не намерена их повторять.

Как заметил Бронислав Коморовский, на сегодняшний день страна обладает морально и технически устаревшими комплексами, которые не могут в полной мере гарантировать безопасность своих граждан.

Коморовский также заметил, что по оценке военных экспертов модернизация имеющихся на вооружении Польши противоракетных комплексов не имеет никакой перспективы. Все что они могут на сегодняшний день – это защитить польское небо от атаки таких же технически устаревших средств воздушного и космического нападения.

 Напомним, что ранее члены администрации бывшего президента Соединенных Штатов Америки Джорджа Буша-младшего пытались воплотить в жизнь грандиозный план создания в Европе единой системы ПРО.

Одну из ключевых позиций в данной системе отводилось именно Польше. В соответствии с планами американцев, на ее территории должны были быть размещены десять противоракетных установок, целеуказание для которых осуществлял бы современный радар, размещенный в Чехии.

Однако следующий американский лидер Барак Обама, сменивший Джорджа Буша-младшего, внес существенные коррективы в планы противоракетной защиты Европы.

По его видению, противоракетный зонтик над Европой должен быть воздвигнут в четыре этапа и гораздо позже, чем это предполагалось старым планом.

Таким образом, сама Польша должна быть включена в систему европейской ПРО только к концу 2018 года.

По материалам новостного сайта loft36.de

05.08.2012, 13:08

Последние новости