Анатолий Бровко рассказал Дмитрию Медведеву о необходимости сохранения Волго-Ахтубинской поймы
На совещании, прошедшем накануне в Астрахани под председательством Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, обсуждался ряд вопросов, касающихся в том числе волгоградского гидроузла. В частности, сохранения уникального природного парка — Волго-Ахтубинской поймы.
Как отметил в своем выступлении губернатор Анатолий Бровко, Волго-Ахтубинская пойма — это легкие нашего региона. Поэтому важно системное решение вопросов по своевременному пропуску воды в весенний период для нормального заполнения ериков и рек этой уникальной природной зоны.
По мнению главы региона, необходимо держать сброс воды на уровне
Речь идет о выявлении и ликвидации самовольно возведённых дамб, глухих плотин, сооружений малой пропускной способности. Для решения проблемы обезвоживания «жемчужины» Волгоградской области — Волго-Ахтубинской поймы, необходимо обеспечить плавный переход на особый режим работы гидроузлов, который устанавливается для благополучного нереста рыб. Это позволит избежать резкого осушения естественных нерестилищ и обеспечит более продолжительное обводнение поймы, а также окажет позитивное влияние на пополнение подземных вод.
-Президент страны Дмитрий Анатольевич Медведев дал соответствующие поручения не только по Волгоградской области, но и по всем гидротехническим сооружениям вдоль реки Волги, — отметил Анатолий Бровко. — Речь идет и о воспроизводстве рыбы, и об улучшении экологической обстановки, а также о развитии территории поймы. Ведь там проживает более 40 000 человек. Это уникальное место, и задача власти — его сохранить.
18.08.2011, 09:21
