18+

Главная » Новости » Расследования » 13 волжан за три года обналичили более 7 миллиардов рублей

13 волжан за три года обналичили более 7 миллиардов рублей

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного Управления МВД России по Волгоградской области пресекли деятельность организованной преступной группы, специализировавшейся на незаконных операциях по обналичиванию денежных средств.

На протяжении трех лет 13 жителей города Волжского занимались незаконным бизнесом по предоставлению услуг и операций по инкассированию и переводу безналичных денежных средств в наличные и получили доход в сумме более 50 млн. рублей. За время преступной деятельности через счета фирм-однодневок ими было проведено более 7 млрд. рублей. Услугами обналичников пользовались различные коммерческие структуры Волгограда и Волжского, скрывающие доходы, подлежащие налогообложению.

В результате проведенных обысков обнаружены и изъяты печати 30 фирм-однодневок, чековые книжки, клиентская база данных, бухгалтерские документы.  Шестеро наиболее активных членов преступной группы, в т.ч. 43—летний организатор, житель города Волжского, задержаны в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде ареста.

По факту незаконной банковской деятельности, совершенной организованной преступной группой с извлечением дохода в особо крупном размере, следователями следственной части ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам составе преступления, предусмотренного ч.2 ст. 172 УК РФ. Комплекс оперативно-следственных мероприятий продолжается.

27.04.2012, 10:25

Последние новости