18+

Главная » Новости » Расследования » Лидер преступной группы, незаконно обналичившей 280 миллионов рублей, осужден на 5 лет

Лидер преступной группы, незаконно обналичившей 280 миллионов рублей, осужден на 5 лет

Приговором Центрального районного суда г.Волгограда от 09.02.2012 47-летний житель Волгограда Федор Каменнов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б», ч.2 ст.172 УК РФ (осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой и сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере), а также по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). 

Как установлено судом, Каменнов организовал преступную группу, в состав которой помимо него вошли Сергей Киктев, Владимир Декалов, Вера Никифорова, Олег Троянов, Юрий Холодов, Андрей Никитин и Евгений Овчинников.  В период с мая 2007 года по сентябрь 2009 года указанными лицами через сеть фиктивных коммерческих организаций незаконно обналичено свыше 280 млн.рублей. При этом личный доход членов организованной преступной группы от противоправной деятельности превысил 7 млн.рублей. Кроме того, Каменнов в июле 2009 года мошенническим способом похитил денежные средства одного из коммерческих банков посредством получения кредита в размере почти 3 млн.рублей на подставное лицо.

За совершенные преступления Федор Каменнов приговорен Центральным районным судом к 5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере полумиллиона рублей. Остальные члены организованной преступной группы осуждены по п.п. «а, б», ч.2 ст.172 УК РФ (осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой и сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере) к условным срокам наказания. 

Не согласившись с приговором суда первой инстанции, Каменнов с адвокатом обжаловали его в кассационном порядке. С учетом мнения прокуратуры региона судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда оставила приговор Центрального районного суда без изменения, кассационные жалобы осужденного и защитника – без удовлетворения. В настоящее время судебный приговор вступил в законную силу.

27.04.2012, 07:16

Последние новости