18+

Главная » Новости » Расследования » За 180 тысяч рублей чиновник выразил готовность обойти закон

За 180 тысяч рублей чиновник выразил готовность обойти закон

На основании материалов проверки прокуратуры Среднеахтубинского района Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении главного специалиста-эксперта отдела регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области Николая Наумова и 38-летнего местного жителя Игоря Фомина.

Как следует из материалов проверки, в 2010 году Фомин с целью получения возможности распоряжаться земельными участками, расположенными по ул. Гоголя в г. Краснослободске, подыскал шестерых льготников из категории бывших участников боевых действий, на которых собирался оформить земельные участки. В то же время регистрация прав на указанные участки территориальным отделом Росреестра была приостановлена, поскольку постановления главы администрации района о выделении этих земель на основании протестов прокуратуры были признаны противоречащими федеральному законодательству и отменены. В этой связи Фомин обратился к главному специалисту-эксперту отдела Наумову с просьбой оказать содействие в решении вопроса о регистрации прав.

Наумов согласился зарегистрировать право на земельные участки за 180 тысяч рублей, при условии предоставления ему постановлений территориального отдела Росреестра об отмене приостановления регистрации права на участки. Получив необходимые документы, являвшиеся поддельными, и требуемую сумму, сотрудник территориального отдела Росреестра зарегистрировал право собственности на участки. По результатам проверки прокуратуры Среднеахтубинского района Следственным комитета Российской Федерации по Волгоградской области в отношении Николая Наумова возбуждено уголовное дело по п.«г» ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере за незаконные действия), Игорю Фомину инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий).

25.04.2012, 05:22

Последние новости