18+

Главная » Новости » Расследования » За доход в 100 миллионов рублей организатор наркобизнеса заплатит девятью годами свободы

За доход в 100 миллионов рублей организатор наркобизнеса заплатит девятью годами свободы

 

Камышинским городским судом осуждены члены организованной преступной группы, сбывавшие в магазинах г. Камышина и Камышинского района наркотическое средство – маковую солому под видом торговли кондитерским маком. Преступные деяния совершались в период с 2007 года по апрель 2011 года и принесли виновным незаконный доход в размере более 100 млн рублей. Собранные материалы уголовного дела составили 24 тома, сторона обвинения представила 129 свидетелей.

Действия осужденных квалифицированы по нескольким эпизодам ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228?1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой), а также ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228?1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой). Организатор наркобизнеса приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима со штрафом в размере 200 000 рублей.

Его сожительница – директор торговой сети коммерческих предприятий, где сбывались наркотические средства, приговорена к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 000 рублей. Вместе с тем в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ суд отсрочил ей отбывание наказания до достижения детьми четырнадцатилетнего возраста.

Еще четыре члена организованной преступной группы, которые работали продавцами, были осведомлены о сбыте мака с примесями и реализовывавшие его посетителям магазинов, приговорены к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор в законную силу в настоящее время не вступил и может быть обжалован сторонами.

23.04.2012, 08:07

Последние новости