18+

Главная » Новости » Расследования » Прекращение уголовного преследования начальник следственного отделения оценил в четверть миллиона рублей

Прекращение уголовного преследования начальник следственного отделения оценил в четверть миллиона рублей

Первый заместитель прокурора области Александр Руднев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника следственного отделения пункта полиции отдела полиции №8 следственного управления МВД России по г.Волгограду Е. и его знакомого М. Как следует из материалов уголовного дела, в октябре 2011 года М. обратился к Е. с просьбой об оказании содействия в избрании обвиняемому по делу о покушении на сбыт наркотиков меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Начальник следственного отдела согласился помочь за 60 тыс.рублей. Сам же М. решил воспользоваться ситуацией и получил от супруги обвиняемого уже 130 тыс.рублей, из которых 70 тыс. оставил себе, а остальные деньги передал Е.

Через несколько дней Е. предложил обвиняемому через его адвоката З. за 250 тыс.рублей решить вопрос о прекращении уголовного преследования по одному из эпизодов. Однако обвиняемый, опасаясь того, что З. вводит его в заблуждение, сообщил о поступившем «предложении» в правоохранительные органы. В результате противоправная деятельность предприимчивого начальника следственного отдела была пресечена.

Органом предварительного расследования Е. вменено совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки через посредника в значительном размере), п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки через посредника в крупном размере). Его знакомому М. инкриминируется мошенничество и посредничество во взяточничестве. Адвокат З. освобождена от уголовной ответственности за посредничество во взяточничестве на основании примечания к 291.1 в связи с активным способствованием раскрытию преступления.

Уголовное дело будет рассматриваться Волгоградским областным судом.

13.04.2012, 04:39

Последние новости