18+

Главная » Новости » Расследования » Два жителя Палласовского района понесут уголовное наказание за то, что сделали знакомым подарки

Два жителя Палласовского района понесут уголовное наказание за то, что сделали знакомым подарки

Собранные дознавателями межмуниципального отдела МВД РФ «Палласовский» доказательства, признаны судом достаточными для вынесения приговоров троим жителям Палласовского района. Они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.4 УК РФ (незаконный сбыт гражданского огнестрельного оружия). 

На протяжении 22 лет житель поселка Эльтон незаконно хранил, доставшееся ему после смерти отца ружье «ИЖ-58», пока не назрела необходимость его выгодно сбыть. Не так давно он продал мотороллер одному местному жителю, и теперь пытался выкупить его обратно. На приобретение мотороллера 57-летнему мужчине не хватало полутора тысяч рублей, и тогда, эту сумму он предложил продавцу возместить тем самым ружьем, добавив к нему два патрона 16 калибра. Сделка состоялась, несмотря на то, что новый хозяин оружия был честно извещен о том, что оно не зарегистрировано и хранилось незаконно.

Не прошло и трех недель, как новоявленный владелец ружья обратился к участковому уполномоченному полиции и добровольно выдал оружие и патроны. В отношении гражданина, незаконно сбывшего ему оружие, было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 222 УК РФ - незаконный сбыт огнестрельного оружия.

Около 40 лет старое ружье ТОЗ, оставшееся после смерти деда, пролежало в старом диване у жителя х.Червонный Партизан Палласовского района области. Оружием никто не пользовался, однако никто из членов семьи не предпринимал мер к тому, чтобы зарегистрировать его или сдать в полицию. В сентябре прошлого года к 38-летнему мужчине, хранившего ружье, обратился сосед. Оружие ему нужно было для того, чтобы отстреливать волков, которые могут напасть на овец охраняемой им отары. Ружье деда было подарено соседу и вплоть до января 2012 года хранилось в его сарае.

Одним морозным зимним утром новый владелец незаконного хранящегося ружья рушил его почистить от ржавчины. Однако довести работу до конца ему так и не удалось – его домовладение посетили сотрудники полиции. Хуторянин добровольно выдал ружье полицейским, а в отношении бывшего владельца оружия возбудили уголовное дело по ч.4 ст. 222 УК РФ - незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.

Еще один житель Палласовского района, незаконно сбывший ружье покойного отца, оказался на скамье подсудимых. Охотничье ружье ТОЗ, 40-летний мужчина хранил у себя дома на протяжении 5 лет. В августе 2011 года к нему приехал знакомый и попросил ружье, чтобы застрелить собаку. Мужчина без всякого сожаления отдал ему отцовское ружье насовсем. Однако новый владелец ружья, так и не убив собаку, ввиду отсутствия патронов, вспомнил о том, что за незаконное хранение оружия предусмотрена уголовная ответственность и решил добровольно сдать ружье в полицию. Мужчину, незаконно сбывшего ружье, задержали.

Приговором суда, все подсудимые признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений и приговорены к различным срокам.

19.03.2012, 08:23

Последние новости