18+

Главная » Новости » Расследования » Двое волгоградцев, за мзду помогавших «избегать» уголовного преследования, сами предстанут перед судом

Двое волгоградцев, за мзду помогавших «избегать» уголовного преследования, сами предстанут перед судом

 

Первым заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей г.Волгограда Т. и П. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как следует из материалов уголовного дела, в июне 2010, узнав, что их знакомый может стать фигурантом уголовного дела о рейдерском захвате предприятия, Т. и П. предложили ему за 1 млн. 100 тыс. рублей решить вопрос о непривлечении к уголовной ответственности. Потенциальный обвиняемый согласился и передал деньги, которыми Т. и П. распорядились по собственному усмотрению.

В октябре 2011 года они предложили помочь тому же знакомому в прекращении розыска последнего по уголовному делу о мошенничестве, возбужденному в г. Новосибирске. В этот раз «ставки» возросли - обвиняемые потребовали 2,5 миллиона. При передаче денежных средств Т. и П. были задержаны сотрудниками правоохранительных органов региона. 

Собранные органом предварительного расследования доказательства по уголовному делу признаны прокуратурой региона достаточными для утверждения обвинительного заключения. Уголовное дело будет рассматриваться Центральным районным судом г.Волгограда.

14.03.2012, 07:48

Последние новости