Проворонили
При полном бездействии мэра Волжского Марины Афанасьевой и депутатов земли под центральный городской парк прибирают к рукам местные березовские.
Не раз на страницах газеты «Неделя города» затрагивались темы, связанные с беспринципным и преступным расхищением муниципальной земли. Об одном из последних громких дел читайте http://domino-vlz.ru/article.aspx?path=R569.
Тогда одна из волжских фирм под названием ООО "Арнед-Инвест" предприняла попытку в судебном порядке "отжать" у города 7 участков в земли, практически в самом центре. Предприимчивые дельцы собирались построить в том числе очередную торгушку практически под носом у Ильича на площади Ленина. Поговаривали, что тогда в судах бился небезызвестный волжский предприниматель Алексей Невров, не без участия некоторых депутатов и при молчаливом пособничестве городских чиновников. Но все же в судебных прениях и, думается, в условиях общественного резонанса, которое получило это дело, суд принял обоснованное решение отказать бизнесменам в выдаче земли. Мы уж было обрадовались – справедливость восторжествовала. Мэрия отстояла законные интересы и права волжан. Но не тут-то было! Буквально на днях стало известно, что в то время, пока администрация с усердием изображала из себя борца за законность, в том же Арбитражном суде разворачивалось очередное действо-злодейство. Похлеще и пожирнее, чем с "Арнедом".
Возможно, возня с "Арнед-Инвестом" была лишь прикрытием, отвлекающим маневром, а настоящей целью были совсем другие более "вкусные" земли.
Некая фирма ЗАО "ЮгПаркПроект" проявила свой аппетит и вознамерилась отсудить –только вдумайтесь! – у города целый муниципальный парк им. 60-летия Октября. Кто стоит за этой фирмой "Рога и копыта", властям хорошо известно. Да и по тактике "прихвата" лакомых кусков, читателю легко догадаться, какого дельца уши торчат из этой аферы. Для тех, кто не силен в городской географии, поясняем. Данный парк расположен в самом центре города, сразу за гостиницей "Ахтуба", в том числе на его территории находится памятник жертвам политических репрессий и мототрасса. Так вот именно этот кусмище площадью 402 131 кв. м некое ЗАО и решило захватить – и таки добилось своего!
В конце года решением Федерального Арбитражного Суда Поволжского округа (г. Казань) действия администрации по отказу предоставить в аренду участок "ЮгПаркПроекту" были признаны незаконными, и мэрию обязали выделить землю предпринимателям. Как оказалось, парк не был оформлен – вовремя не поставлен на кадастровый учет, не было проведено его выделение. Почему все эти необходимые действия в мэрии Волжского не были проведены заранее? У нас так много муниципальной земли? Посмотрим правде в глаза – ее нет вообще! Этот парк – практически последнее, что осталось у города. Парк Комсомольцев на въезде в город, еще не успев обустроить, изуродовали сараем-"Магнитом", та же ситуация на улице Дружбы (Парк памятных дат), а о новой части города и вовсе говорить не приходится. Слезы наворачиваются при виде этой безжизненной пустыни.
Так почему же, спросите вы, администрация даже ни разу не почесалась, чтобы сохранить то немногое, что осталось у города и горожан? Почему не привела в порядок это захолустье в центре города? Ведь у нас есть и ботанический сад, и множество организаций, готовых помочь в достойном ландшафтном оформлении парка? Да потому, что мэрии это просто не надо. Целое правовое управление высоквалифицированных, казалось бы, юристов трудится на городскую администрацию и получает бюджетную зарплату, но парк упустили. Кто будет отвечать за такую преступную халатность? В конечном итоге с кого будет спрос?
Марина Робертовна, где вы были эти два года? Купались в проруби, ездили к олигархам на свадьбы, разрезали ленточки… Что делало правовое управление во главе с Натальей Антоновой? Уж она-то, "динозавр" муниципальной защиты, – столько лет возглавляла управление (с конца 90-х)! – как она могла пропустить и не предвидеть подобных исков? Почему не мобилизовалась на защиту городского имущества? Ау, где вы, Наталья Владимировна? Оказывается, ее и след простыл из волжской мэрии. Антонова пошла на повышение – перебралась в областной центр и там уже руководит муниципальным имуществом. Ну, радуйтесь, земляки-соседи, где у вас там еще свободные участки земли остались? Сурский сквер на Краснознаменской? Который уже в течение почти пяти лет безуспешно пытается отсудить у Волгограда некая фирма ООО "Сказка-Плюс", также, по слухам, аффилированная с уже небезызвестным нам Невровым. Думается, теперь дело с Сурским парком практически решенное – ведь за него теперь возьмется настоящий мастер по судебному захвату и отсуживанию муниципальных земельных участков. Ведь теперь на защите народного добра прославленный юрист Наталья Антонова.
Ситуацию, сложившуюся с парком им. 60-летия Октября, нам прокомментировал коренной волжанин, а ныне депутат Государственной Думы от партии ЛДПР Дмитрий Литвинцев: "Я считаю, что к таким последствиям привела преступная халатность, допущенная администрацией. Знали, что на данный участок поступил иск, следовательно, нужно было выставить такие юридические препоны, через которые ни одна фирма не смогла бы пройти. Для этого есть целое правовое управление. Значит, нужно ставить вопрос о его профессиональной компетенции. Как теперь парк будет возвращаться назад? Способы есть – меры прокурорского реагирования, Высший Арбитражный суд, в конце концов, есть администрация президента! Было бы желание".
http://domino-vlz.ru/article.aspx?path=R587
22.01.2012, 12:57