Прокуратура усомнилась, что тяжкие телесные повреждения человека стали следствием попытки суицида
Камышинский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного Комитета РФ по Волгоградской области по результатам проведенной в сентябре 2011 г. процессуальной проверки по факту причинения гражданину М. тяжкого вреда здоровью отказал в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. Следователь посчитал установленным, что потерпевший после ссоры с сожительницей предпринял попытку суицида и нанес себе удар кухонным ножом в область живота.
Однако в ходе проверки законности принятого решения у прокурора Камышинского района вызывало сомнение достоверность объяснений пострадавшего и его сожительницы, на основании которых криминального характера в ранении не усмотрено. При этом было обращено внимание на наличие записи в медицинской карте о том, что при доставлении в лечебное учреждение пострадавший говорил об ударе ножом другим лицом. Данным обстоятельствам в ходе процессуальной проверки надлежащей оценки не давалось.
В связи с этим прокуратура отменила постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела с указанием на необходимость проведения дополнительных проверочных мероприятий. Сам материал был передан в производство межмуниципального отдела МВД России «Камышинский». Сотрудники полиции в ходе дополнительной проверки установили, что на самом деле М. ножевое ранение в ходе ссоры причинил его знакомый, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).
30.11.2011, 07:28
