Прокуратура выступила против незаконного снятия дисциплинарных взысканий с муниципальных служащих
Прокуратурой Камышинского района установлено, что в отдельных сельских поселениях взыскания снимались почти сразу после привлечения муниципальных служащих к дисциплинарной ответственности.
Так, в Петрунинском сельском поселении двое муниципальных служащих по представлению прокурора Камышинского района были привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения жилищных прав участника Великой Отечественной войны. По их вине
Тем не менее распоряжениями главы Петрунинского сельского поселения дисциплинарные взыскания с муниципальных служащих были досрочно сняты через два месяца после наложения.
Главой городского поселения Петров Вал одним распоряжением досрочно сняты сразу два дисциплинарных взыскания с ведущего специалиста местной администрации. Причем с момента наложения первого взыскания до его снятия прошло менее двух месяцев, а с момента наложения второго взыскания до его снятия — всего 6 дней. Главой городского поселения Петров Вал также было издано распоряжение о досрочном снятии дисциплинарного взыскания с заместителя главы местной администрации, хотя с момента наложения взыскания до его снятия прошло чуть более месяца. При этом работник в этот период был привлечен к дисциплинарной ответственности за новый проступок.
Между тем в соответствии с действующим законодательством РФ наложенное дисциплинарное взыскание действует в течение года. Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.
Из содержания данных норм следует, что досрочное снятие взыскания является исключением из общего правила и не может применяться произвольно, тем более в отношении муниципальных служащих, нанимателем для которых в силу положений Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» является непосредственно муниципальное образование. Более того, согласно положениям статьи 4 указанного Федерального закона профессионализм и компетентность муниципальных служащих, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей являются основными принципами муниципальной службы.
В связи с этим вынесенные при отсутствии законных оснований распоряжения о досрочном снятии дисциплинарных взысканий с муниципальных служащих отменены по протестам прокурора Камышинского района.
23.06.2011, 05:08