Глава района и начальник районного ОВД предстанут перед судом
Первый заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение в отношении главы Новоаннинского муниципального района Александра Ванина и начальника органа внутренних дел Новоаннинского района Кайржана Садыкова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, совершенное с вымогательством взятки в крупном размере).
Кроме того, Александру Ванину предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).
По версии следствия Ванин и Садыков, действуя по предварительному сговору, требовали от председателя сельскохозяйственного потребительского кооператива «Староаннинский» освободить занимаемую им должность. В последующем за непривлечение к уголовной ответственности и текущее покровительство в предпринимательской деятельности они вымогали у данного коммерсанта денежные средства в сумме трех миллионов рублей.
При этом часть денег в сумме 200 тысяч рублей предприниматель передал обвиняемым в охотничьем хозяйстве «Усть-Степное» Староаннинского сельского поселения Новоаннинского района. В этот же день, после завершения охоты, Ванин и Садыков согласились получить остальные денежные средства в два этапа: 800 000 рублей до 8 марта 2010 года, а 2 млн. рублей — осенью 2010 года после сбора и реализации урожая. 05 марта 2010 года в своем автомобиле «Тойота Лэнд Крузер Прадо» на выезде из г. Новоаннинский Ванин лично получил от предпринимателя еще 800 тысяч рублей.
Кроме того, в ходе предварительного следствия в действиях Ванина установлен еще ряд составов преступлений. Расследование уголовного дела проводилось Следственным управлением Следственного комитета России по Волгоградской области. В отношении Ванина избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Садыков находится под домашним арестом.
Данное уголовное дело будет рассматриваться Волгоградским областным судом.
04.03.2011, 07:01