18+

Только в 80 российских вузах плата за проживание в общежитии осталась на прежнем уровне

2013-11-28 18:03:56

В соответствии с данными Рособрнадзора, только 80 высших учебных заведений в России оставили уровень оплаты стоимости проживания в общежитии на прежнем уровне — в размере 5 процентов от стипендии. В других учебных заведениях произошло повышение платы за проживание в общежитии. Стоит отметить, что в числе тех вузов, которые не стали поднимать стоимость проживания числятся МАИ, СПБГУ и МГУ.

На сегодняшний день средняя стоимость проживания в общежитии находится на уровне 440 рублей в месяц. Эта цифра ровно в полтора раза меньше, чем средняя плата, которая была в начале октября и находилась на уровне 620 рублей за месяц. По данным Министерства образования пять ректоров в отечественных вузах были наказаны по причине наличия нарушений при установлении уровня оплаты стоимости проживания в общежитии. Кроме того, представители профильного министерства не исключают того, что список ректоров, получивших наказание за нарушения при установлении платы за проживание в общежитиях, вполне может расшириться.

Стоит отметить, что реакцию в форме наказания для ректоров со стороны Министерства образования вполне можно считать адекватной, так как во многих регионах России студенты и представители общественности жалуются на необоснованный рост цены на проживание в общежитии. К примеру, репетитор для подготовки к ЕГЭ в Волгограде говорит, что с принятием нового образовательного стандарта, в соответствии с которым вузы сами могут устанавливать цену на стоимость проживания в общежитии, для абитуриентов добавился еще один критерий по выбору вуза. Речь идет о стоимость проживания в общежитии. Да, казалось бы, даже выросшие тарифы на проживание, все равно не способствуют тому, что стоимость проживания является существенной суммой, но, с учетом реалий отечественных студентов, любой рост цены будет ощутимым.

Что же касается вмешательства представителей Министерства образования, то, по последним данным, ряд вузов, в которых проверкой была доказана необоснованность роста тарифа на проживание, снизили стоимость проживания в общежитии. Кроме того, официальные представители Министерства образования уверяют, что с нынешнего года проведения мониторинга процесса формирования стоимость проживания в общежитии — станет регулярной процедурой. Министерские чиновники обещают взять на контроль данную ситуацию, и не допустить повторения прецедентов с необоснованным ростом стоимости в будущем.

Последние новости