18+

Главная » Новости » Спорт » За 45 минут «Энергия» одержала сразу ... две (!) победы!

За 45 минут «Энергия» одержала сразу ... две (!) победы!

5 ноября состоялись матчи заключительного тура первенства России по футболу в Зоне Юг. Соперником «Энергии» стал аутсайдер дивизиона — владикавказский «Автодор». Красноречивое турнирное положение гостей внушало поклонникам «желто-синей» дружины надежду на то, что их любимцам удастся на финише сезонной дистанции не просто прервать затянувшуюся безвыигрышную серию, но и вовсе громко хлопнуть дверью.

В итоге тому, что вчера произошло на стадионе имени Логинова, трудно подобрать точное определение: то, что получилось «громко» — это точно! Скорее даже резонансно! Но вот на счет того, удалось ли волжанам «хлопнуть» — мнения расходятся. Прагматики, конечно, скажут: «3 очка заработали и хорошо!». А оппоненты им возразят, что заработанные такой ценой 3 очка совсем не в радость. Теперь подробнее.

Около 300 самых верных поклонников «Энергии» не спугнули ни грозные тучи, ни даже температура, близкая к нулю. Но едва они заняли привычные места на трибунах, как диктор объявил шокирующую весть: «соперник „Энергии“ -владикавказский „Автодор“ не прибыл на календарный матч и по регламенту соревнований через 45 минут ему будет присуждено техническое поражение». Впрочем, совсем без лакомого зрелища болельщики не остались. Надо отдать должное руководству главной футбольной дружины города, которое, узнав (и то из неофициальных источников), буквально, за несколько часов до начала игры, что владикавказцы в Волжский так и не пожаловали, оперативно нашло альтернативный вариант. Как уж за предельно сжатые сроки удалось собрать весь дубль «Энергии» — знает только, пожалуй, тренерский штаб «желто-синих»... Но главное, что на поле стадиона имени Логинова в результате вышли помериться друг с другом основной состав и ближайший резерв.

Зрителям, таким образом, выпала уникальная возможность напоследок не только еще раз на команду мастеров взглянуть, но и на подрастающую смену посмотреть. И хотя дубль уступил главной дружине со счетом 1:5, от игры кадрового резерва волжан остались в целом довольно неплохие впечатления. А самое любопытное, что, проведя на поле 45 минут (условные соперники сыграли два тайма по 20 минут) основа «Энергии» записала в свой актив сразу две убедительные победы: реальную над дублем и виртуальную над «Автодором» со счетом 3:0.

Таким образом, волжский клуб оказался единственным в Зоне Юг, кто заработал в сезоне 6 «халявных» очков. Первый «виртуальный» успех состоялся благодаря выходу из состава участников турнира ФК «Батайск-2007», а второй — благодаря неявке в Волжский «Автодора». Кстати, за такое не уважение к принимающей стороне теперь владикавказцам светит штраф в размере 0,5 миллиона рублей. И без того не богатой команде такие санкции грозят разорением, так что уже сейчас поговаривают, что, скорее всего руководству «Автодора» будет проще объявить клуб банкротом.

Осталось сказать, что сорванная по вине соперника игра не помешала провести церемонию награждения лучших футболистов сезона в составе «Энергии». Депутат Волжской городской Думы Олег Пыльнев вручил приз «Лучшему игроку сезона 2010» Алексею Иванову, его коллега в представительном собрании города — Олег Хоперский отметил ценным подарком «Самого универсального футболиста года» Михаила Парнюка и вручил «Приз зрительских симпатий» капитану «Энергии» Василию Игумнова. АМУ ФКС «Волжанин» посчитал достойным особой награды нападающего Олега Полякова, а один из партнеров клуба — фирма «Элой-сервис» наградила самого ценного игрока состоявшегося перед этим матча. Им оказался Евгений Пронин, забивший команде дублеров аж три мяча.

06.11.2010, 09:00