18+

Главная » Новости » Спорт » Новая арена «Победа» в Волгограде обойдётся государству в 17,3 миллиарда рублей

Новая арена «Победа» в Волгограде обойдётся государству в 17,3 миллиарда рублей

На совещании, прошедшем накануне в областной администрации, Андрей Бочаров сообщил, что премьером-министром России Дмитрием Медведевым подписано постановление о распределении бюджетных ассигнований на строительство в Волгограде нового стадиона. Данное постановление гарантирует финансовую поддержку со стороны государства на протяжении трёх лет, что позволяет начать подготовительные работы уже в 2014 году. Об этом рассказали в пресс-службе губернатора и правительства Волгоградской области.

На сегодняшний день демонтаж старого стадиона идёт с опережением срока. Благодаря гарантиям со стороны государства до конца ноября будет заключён госконтракт с застройщиком на проведение строительно-монтажных работ. Общая стоимость строительства новой спортивной арены оценивается в 17,3 миллиарда рублей, из которых 16,5 миллиардов будет направлено из федерального бюджета на капитальное строительство и ещё 700 миллионов рублей на проектно-изыскательские цели.

Финансирование строго регламентировано: в 2014-2015 годах будет выделено по 4,9 миллиардов рублей, в 2016 будет направлено 4,8 миллиардов рублей, в 2017 году – 1,8 миллиардов рублей. В итоге к 2018 году арена «Победа» будет полностью готова и сдана в эксплуатацию.

Сегодня в круглосуточном режиме идут работы по демонтажу старого Центрального стадиона. На данный момент уже полностью снесены западная трибуна, северный и южный павильоны, и начался демонтаж восточной части амфитеатра. В Центральный парк культуры и отдыха пересажено 16 елей, находившихся в зоне работ. После сноса восточной трибуны будут ликвидированы оставшиеся две световые опоры. Полностью очистить территорию планируется к 10 декабря, после чего сразу же начнётся подготовительный этап к строительству новой спортивной арены «Победа».

12.11.2014, 10:55

Последние новости