18+

Главная » Новости » Происшествия » На Волжской ГЭС усилили меры безопасности из-за терактов в Кабардино-Балкарии

На Волжской ГЭС усилили меры безопасности из-за терактов в Кабардино-Балкарии

В связи с терактом на Баксанской гидроэлектростанции в республике Кабардино-Балкария  на Волжской ГЭС ужесточен пропускной режим.

Напомним, 21 июля группа неизвестных ворвалась на территорию Баксанской ГЭС, расстреляла двух охранников и ранила еще двух сотрудников станции. Затем напавшие произвели два взрыва на территории станции, в том числе подорвали генератор ГЭС. На месте взрывов произошел пожар.

В настоящее время на Волжском гидротехническом объекте отменены экскурсии, ведется патрулирование и непрерывное наблюдение за периметром и территорией, проводятся специальные инструктажи, проверяется работоспособность инженерно-технических средств охраны.

Волжская ГЭС является одним из основных опорных пунктов Единой энергосистемы Европейской части России. Установленная мощность станции - 2582,5 МВт. Вырабатываемая электроэнергия передаётся по линиям электропередач в Москву, в энергосистему Юга и в районы Поволжья. Гидроузел комплексно решает проблемы энергоснабжения, орошения и обводнения засушливых земель Заволжья и Прикаспийской низменности и создаёт глубоководный путь на всём протяжении от Саратова до Астрахани.

21.07.2010, 17:41

Последние новости