18+

Главная » Новости » Происшествия » Андрей Бочаров: «Дом не подлежит восстановлению и не предназначен для проживания»

Андрей Бочаров: «Дом не подлежит восстановлению и не предназначен для проживания»

Помощь в приобретении квартир будет оказана жильцам дома №60 по Университетскому проспекту — такое решение принято сегодня на заседании межведомственного оперативного штаба, которое губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел на месте происшествия в Советском районе Волгограда. Участники совещания также рассмотрели дополнительные меры поддержки пострадавших.

В ходе заседания оперативного штаба эксперты озвучили результаты обследования здания. По их оценке, степень износа конструкций высока, дом восстановлению не подлежит.

«Решение по сносу дома непростое, сложное. Мы доверяем нашим экспертам, их профессионализму. Они, работая совместно со специалистами МЧС, пришли к выводу, что восстановление нецелесообразно, здание не предназначено для проживания. Дальнейшие действия могут привести к обрушению», — отметил губернатор Андрей Бочаров.

Глава региона подчеркнул, что на строительство нового дома на этом месте может уйти более года, поэтому принято решение об оказании помощи жильцам в приобретении квартир: «Жители нуждаются в помощи сейчас. Принято решение о выделении жилищных сертификатов стоимостью до 35 тысяч рублей за квадратный метр».

Жильцам готовы представить несколько предложений для рассмотрения. Кроме того, можно воспользоваться другим вариантом и самостоятельно подыскать новое жилье. Будет оказана вся необходимая помощь в сопровождении сделок. Документы для выпуска сертификатов должны подготовить в течение двух недель.

В настоящее время часть жильцов находится в пункте временного размещения и в гостинице, часть — у родственников и друзей. Все обеспечены горячим питанием и транспортом. Пострадавшие, которые на данный момент остаются в медучреждениях Волгоградской области, получают всю необходимую помощь. 18 мая на заседании оперативного штаба решится вопрос о предоставлении дополнительных мер поддержки тем, кто потерял своих родственников, и тем, кто получил тяжелые травмы и средней степени тяжести.

Также будет организована работа по вывозу имущества жильцов первого и второго подъездов. Для этого уже подготовлен транспорт, будут привлекаться специалисты, которые помогут организовать перевозку вещей. Для хранения будут предложены складские помещения.

«Все принципиальные решения на перспективу приняты. Жильцы получают необходимую помощь от администрации области», — подчеркнул начальник Южного регионального центра МЧС России Игорь Одер. Он также отметил, что основная часть работы спасателей завершена. В ближайшие дни сотрудники ведомства помогут жильцам с вывозом вещей, а также будут сопровождать следственную группу, которая ведет работу на месте. В будущем площадка будет передана строительной организации, которая займется разбором здания.

Режим ЧС сохраняется на время проведения необходимых мероприятий. 

18.05.2017, 07:00

Последние новости