18+

Главная » Новости » Политика и Власть » Волгоградцы собирают подписи против реформы бюджетных учреждений

Волгоградцы собирают подписи против реформы бюджетных учреждений

За полтора месяца в Волгограде более пяти тысяч человек высказались против реформирования бюджетных учреждений, объявленного Президентом РФ Дмитрием Медведевым. Сбор подписей осуществляет региональное отделение партии «Справедливая Россия». По мнению активистов партии, подписанный в начале мая этого года закон направлен на коммерциализацию наших школ, больниц и других бюджетных учреждений.

«Справедливороссы» начали сбор подписей за отмену реформы с 9 июня. В этот день более двухсот волгоградцев вышли на площадь Павших Борцов в центре Волгограда с требованием отменить антинародный закон. По словам лидера волгоградских «справедливороссов» Олега Михеева, запускать в действие этот закон в его нынешней редакции нельзя, поскольку он станет приговором неимущим в нашей стране.

«Мы выступаем против реформы, которая направлена на коммерциализацию всех бюджетных учреждений», - заявил Олег Михеев. – «Принятый на «ура» партией большинства закон о реформе бюджетных организаций – сырой и необдуманный. Он не регламентирует нормативы расчета и объемы финансового обеспечения госзадания, что представляет большую социально-экономическую угрозу для населения. Раньше государство было обязано рассчитываться с бюджетополучателем, теперь оно меняет свою обязанность на право. И мы отлично понимаем, что это развязывает руки нашим чиновникам и дает им возможность «кидать» социалку. Поэтому мы ни в коем случае не должны допустить введения платного образования и медицинского обслуживания. А ведь все к тому и идет, поскольку бюджетную сферу переводят на самоокупаемость. Государство уже будет финансировать не всю деятельность бюджетных учреждений по смете, а лишь определенный объем услуг по государственному заданию. Остальное сельские клубы, поликлиники, школы должны будут зарабатывать самостоятельно».

Михеев отметил, что руководители бюджетных учреждений – не коммерсанты и не знакомы с законами рынка. В итоге большинство бюджетных учреждений могут оказаться в числе банкротов. «Нам предстоит столкнуться с переделом рынка недвижимости. И наша обязанность – придать обратную силу принятому антинародному закону», - подчеркнул Олег Михеев.

22.07.2010, 14:38

Последние новости