18+

Главная » Новости » Политика и Власть » Владимир Путин встретился с поисковиками на сталинградской земле

Владимир Путин встретился с поисковиками на сталинградской земле

В субботу Владимир Путин поздравил жителей Волгограда с 70-летней годовщиной Сталинградской битвы, возложил венок к мемориалу на Мамаевом Кургане, а на встрече с участниками поисковых отрядов пообещал им материальную и административную поддержку.

2 февраля Президент России Владимир Путин встретился с ветеранами и поисковиками из Волгоградской, Свердловской, Ленинградской областей, Татарстана и Новосибирска в музее-панораме «Сталинградская битва». Президент поздравил собравшихся с важной датой и отметил, что главной задачей является сохранение памяти о Сталинградской битве, о великой войне, которая изменила судьбу всего мира. «Без патриотизма страна растворится как сахар в чашке чая. Без любви к Родине невозможно существование государства»- отметил глава государства. В беседе с Владимиром Путиным о своей работе на воинских захоронениях и в архивах, которая позволяет вернуть имена погибших советских бойцов и разыскать их детей и внуков, рассказали поисковики.  Президент пообещал поддержать молодых людей не только финансово, но и поставить перед депутатами задачу создать законодательную базу, которая бы облегчила работу поисковиков. По словам Владимира Путина, государство не будет вмешиваться в работу поисковиков, но поможет в апреле провести съезд. "В поисковых отрядах, а их всего 600, работают тысячи людей и делают это добровольно. Хочу вас, уважаемые друзья, поблагодарить за эту инициативу и за такой выбор вашего хобби. Это такое увлечение, которое интересно и важно не только для вас, но и для всей страны и пожелать вам дальнейших успехов", - сказал он.

Почетный гражданин Волгограда Максим Загорулько, принимавший участие в мероприятии, озвучил инициативу о создании на базе волгоградского Планетария научно-исследовательского центра, который занимался бы исключительно изучением истории Сталинградской битвы. Глава государства эту идею поддержал, отметив, что для ее реализации необходима группа единомышленников, которые будут заниматься этим вопросом.

Завершая свое выступление, Владимир Путин еще раз поздравил всех присутствующих с великим праздником и отметил, что день победы в Сталинградской битве - священная дата, и нужно сделать все, чтобы память о ней сохранилась.

03.02.2013, 10:37

Последние новости