18+

Главная » Новости » Политика и Власть » Депутаты облдумы встретились со студентами из США

Депутаты облдумы встретились со студентами из США

Дружеской беседой, неподдельным интересом к современной России, взаимными приглашениями и подарками была отмечена сегодняшняя встреча депутатов Волгоградской областной Думы со студентами и сотрудниками Университета Центральной Флориды города Орландо (США). Отметим, что студенты из Орландо  приехали в Волгоград для участия в специальной образовательной программе, разработанной  Университетом Центральной Флориды и Волгоградской академией МВД России, с которой у американцев сложились устойчивые научные и партнерские связи.
Как сообщает пресс-служба областной Думы, с американской молодежью встретились председатель комитета облдумы по организации  государственной  власти и местному самоуправлению Леонид Титов, заместитель председателя облдумы Владимир Овчинцев, заместитель председателя комитета  по организации государственной власти и местному самоуправлению Александр Бирюков и представители Молодежного парламента Волгоградской области.
По словам Леонида Титова, это уже пятая по счету встреча с американскими коллегами в стенах законодательного собрания Волгоградского региона.
Леонид Александрович охарактеризовал сегодняшнюю экономическую и политическую ситуацию в стране и регионе. Он отметил, что Россия вступила в посткризисный период и  сегодняшнюю экономическую ситуацию в нашей стране отличают стабильность и поступательное движение вперед: «Сегодня в России проводится административная реформа. Это масштабный проект, главным итогом которого стало развитие местного самоуправления и создание нового четвертого муниципального уровня власти. От успеха реализации реформы в конечном итоге зависят качество работы власти, ее открытость и ответственность перед народом».
Депутаты подробно остановились на законотворческой работе регионального парламента.
Руководитель американской делегации, профессор Университета Центральной Флориды Кеннет Майкл Рейнольдс поблагодарил депутатов за радушный прием, познавательное общение и отметил, что в процессе таких встреч американские студенты получают огромнейший опыт. Ученый сказал, что в ближайших планах университета – реализация программы по обмену  студентами из Волгоградской академии государственной службы, и пригласил к сотрудничеству волгоградских парламентариев для решения организационных вопросов.
Студенты из Америки задали депутатам много вопросов. В частности, гостей интересовало,   какие политические проблемы могут ожидать Россию в ближайшие десять лет. По мнению Леонида Титова, самая большая проблема, с которой столкнулась страна, – демографическая. «В числе самых важных задач, которые стоят перед органами государственной власти,  – поддержка института семьи, повышение качества жизни населения. Следует сказать, что меры, предпринятые в нашей стране по улучшению демографической ситуации,  дали свои положительные результаты», -  отметил Леонид Титов.
Заинтересовала студентов и молодежная политика, которая осуществляется в Волгоградской области.
Депутат Александр Бирюков заметил, что воспитание молодых квалифицированных кадров – одна из приоритетных задач для региональной власти.
«Их свежий взгляд, новый подход  в решении многих проблем региона очень необходим. Молодые кадры нужны и в сельском хозяйстве, которое сегодня испытывает трудности из-за засухи, и в промышленности, и во власти. С этой целью по инициативе депутатов Волгоградской облдумы создан Молодежный парламент», - рассказал  депутат.
Американцы отметили, что опыт россиян в молодежной политике смело можно брать на вооружение. Не забыли спросить студенты и про перспективы развития города и области.
«Привлечение инвесторов станет для области серьезным стимулом для развития, поэтому мы стараемся, чтобы крупные игроки российского и зарубежного бизнеса обратили более пристальное внимание на Волгоградский регион. Депутатский корпус своей законотворческой работой создает привлекательные условия для работы в регионе инвесторов.  Стараемся оказывать всестороннюю поддержку малому и среднему бизнесу», - рассказал Леонид Титов.
Кеннет Майкл Рейнольдс отметил, что сегодняшняя встреча, безусловно, стала очень полезной для студентов Университета, и выразил надежду, что она будет не последней.

09.07.2010, 12:03

Последние новости