18+

Главная » Новости » Политика и Власть » Цены на хлеб в Волгоградской области необоснованно завышены

Цены на хлеб в Волгоградской области необоснованно завышены

 

В ходе заседания рабочей группы, в которой приняли участие руководители крупнейших комбинатов, профильные областные министры, представители торговли и аграрии, обсуждался вопрос резкого роста цен на хлеб в течение нескольких дней сразу на 2-3 рубля. Об этом рассказали в пресс-службе губернатора и администрации Волгоградской области.

Сегодня в регионе работает 57 элеваторов с общей мощностью 3700 тысяч тонн. Запасы зерна и маслосемян в 1,5-2 раза превышают объёмы внутреннего потребления, а это значит, что остаётся возможным продавать в другие регионы 2-2,5 миллиона тонн фуражного и продовольственного зерна.

На данный момент в хлебоприемных пунктах и элеваторах хранится 650 тысяч тонн зерна, однако аграрии не распродают запасы в ожидании наиболее высокой сезонной цены.

Огромную роль в ценообразовании играют мукомольные предприятия, в регионе таковым 15 и ещё 40 мельниц. Их совокупной мощности хватает для того чтобы полностью закрыть вопрос о закупке муки со стороны.

По итогам анализа цен на хлеб было установлено, что объективных причин роста стоимости буханки, нет. Однако для того чтобы стабилизировать цены, необходимо провести модернизацию хлебозаводов и пекарен, чтобы увеличить объёмы и снизить затраты на энергоноситель.

На сегодняшний день областное правительство разрабатывает ряд мер по поддержке хлебопёков, в планах выплачивать субсидии на техническое переоснащение линий производств.

20.01.2015, 06:58

Последние новости