18+

Главная » Новости » Политика и Власть » На базе «Химпрома» планируют отрыть четыре автономных предприятия

На базе «Химпрома» планируют отрыть четыре автономных предприятия

 

На межведомственном совещании у главы региона шла речь о создании как минимум четырёх самостоятельных предприятий на базе  «Химпрома». Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и администрации Волгоградской области.

Наиболее перспективными линиями являются: единственный в России цех по выпуску карбида кальция и хлорной извести, а также производство средств защиты растений, хладонов и малотоннажной химии для отечественной атомной и оборонной промышленности.

По предварительным подсчётам, на запуск всех четырёх технологических цепочек требуется 60-80 миллионов рублей, которые необходимы на закупку сырья. Благодаря открытию четырёх линий, удастся сохранить несколько сотен рабочих мест.

Губернатор потребовал от специалистов-химиков дать как можно более точную и подробную информацию по техническому обоснованию и экономическому эффекту  от сохранения предприятия. Решение о запуске четырёх линий будет приниматься советом кредиторов «Химпрома», собственником завода - ГК «Ростехнологии» и российским Минпромторгом.

Кроме того, Андрей Бочаров потребовал отчёта по выполнению задач, социальной защиты работников «Химпрома» и экологической безопасности. На соцвыплаты заводчанам зарезервировано 468 миллионов рублей. Кроме того, на предприятии прошла ярмарка вакансий, на которой приняли участие представители 16-ти предприятий Волгограда, готовые принять порядка 200 сотрудников «Химпрома».

На особом контроле стоит экологическая безопасность завода. Без проведения санации открыть новые производства здесь невозможно. На текущий момент данным вопросом занимаются специалисты Минприроды и МЧС.

14.01.2015, 07:51

Последние новости