В Волгоградской области создаются новые рабочие места для инвалидов
Принятое областным правительством постановление предусматривает увеличение максимальных затрат работодателем на обустройство рабочих мест для инвалидов, рассказали в пресс-службе губернатора и правительства Волгоградской области.
Теперь за организацию рабочего места и создание инфраструктуры для инвалидов первой группы положено до 200 тысяч рублей, для инвалидов второй группы – до 150 тысяч рублей, третьей группы – до 100 тысяч рублей. Кроме того, предусмотрена компенсация для работодателя, трудоустраивающего инвалидов-колясочников и обеспечивающего им беспрепятственный доступ к рабочему месту. Субсидия для работодателя предполагает выплату до 1 миллиона рублей.
В Волгоградской области в текущем году планируется трудоустроить 249 инвалидов, в том числе 8 инвалидов-колясочников. Из федерального и областного бюджетов на эти цели будет направлено более 250 миллионов рублей.
За 10 месяцев 2014 года было создано более 170 рабочих мест, на которые трудоустроено 167 инвалидов. Основные специальности для инвалидов: швея, портной, скорняк-раскройщик, сборщик, сторож или вахтер, диспетчер, бухгалтер, торговый агент, менеджер, продавец продовольственных и непродовольственных товаров, приемщик заказов.
06.11.2014, 13:00
