18+

Главная » Новости » Общество » Правительство региона рассчитывает получить миллиард рублей господдержки на берегоукрепление и расчистку ериков

Правительство региона рассчитывает получить миллиард рублей господдержки на берегоукрепление и расчистку ериков

 

На возведение и капитальный ремонт 15 защитных и берегоукрепительных сооружений, а также на расчистку нескольких пойменных ериков из регионального бюджета будет выделено 300 миллионов рублей, причём  поддержку в финансирование могут оказать и из федерального бюджета. Однако сумма, которая будет направлена из федерального бюджета, станет известна только осенью. Об этом рассказали в пресс-службе губернатора и правительства Волгоградской области.

На сегодняшний день региональным минприроды подготовлена соответствующая документация и передана в Москву, с расчётом на то, что Волгоградская область попадёт в федеральную программу в сфере использования и охраны водных объектов.

Правительством области в заявку включены самые масштабные мероприятия по укреплению берега. К таким мероприятиям относятся: возведение защитных сооружений в селе Нижняя Добринка Камышинского района, а также на правом берегу Волги в городе Волгограде и на водохранилище в городе Николаевске. Также регион надеется на софинансирование реконструкции инженерных сетей в Среднеахтубинском районе области, проведение мероприятий по защите от затопления станицы Кумылженской и противопаводковые и противооползневые работы на реке Ахтуба в селе Заплавное.

В случае привлечения средств из федерального бюджета планируется отремонтировать 9 гидротехнических сооружений, расположенных на прудах Котовского, Киквидзенского, Жирновского, Руднянского и Октябрьского районов области. Кроме того, правительство Волгоградской области рассчитывает на господдержку в расчистки нескольких ериков в Волгог-Ахтубинской пойме.

Таким образом, общая сумма  природоохранных проектов, включенных в заявку Волгоградской области, составляет порядка  1 миллиарда рублей. Размер государственной помощи, которую получит регион, станет известен осенью текущего года.

12.03.2014, 05:46

Последние новости