Леса региона защитят с помощью минполос
В текущем 2014 году в регионе планируется обустроить, прочистить и обновить более 70 тысяч километров противопожарных минерализованных полос. Сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области.
В рамках работы по охране лесов от пожаров в текущем году предполагается обустроить 9533 километров новых минерализованных полос, а прочистить и обновить 64306 километров.
В 2013 году благодаря применению комплекса противопожарных мероприятий удалось существенно сократить количество лесных пожаров на территории региона.
В 2014 году планируется обустроить на 2000 километров минполос больше, чем в 2013 году.
К сведению, минерализованная полоса – это искусственно созданная на почве полоса, полностью очищенная до обнажения минерального слоя лесной почвы. Создается для остановки распространения лесного пожара, т.е. как преграда на пути продвижения огня.
17.01.2014, 08:09
