Контроль за природными парками Волгоградской области хотят передать общественности
Координатор межрегионального общественного проекта «Нижнее Поволжье – Евразийский перекрёсток цивилизаций» Лидия Савельева выдвинула предложение по созданию постоянно действующего попечительского совета при будущей объединенной дирекции природных парков Волгоградской области.
Лидия Савельева считает, что членами дирекции должны стать, прежде всего, грамотные независимые специалисты, жители непосредственно тех районов, в которых расположены парки. Также в числе руководства должны быть учёные и специалисты, занимающиеся непосредственно контролем и развитием природоохранных объектов. Главой же совета предлагается назначить одного из действующих депутатов Областной думы, имеющего «репутацию активно радеющего за улучшение и сбережение экосферы региона политика».
Несмотря на то, что 2013 год официально является Годом охраны окружающей среды, в нашей области обозначилась тенденция по сворачиванию деятельности природных парков. Как замечает координатор общественного проекта, на официальном уровне рассматривается сокращение штата парковых сотрудников, уменьшение территории природных парков. Также там развивается недопустимая хозяйственная деятельность. Именно поэтому решение по передаче контроля за существованием природных парков в общественные «руки» является важным вопросом. Ведь в таком случае природоохранные объекты не будут зависеть от чиновничьего произвола.
06.11.2013, 06:25
