«ВолгоградЛЕС» поможет озелененить приусадебные участки жителей региона, пострадавших от пожаров
3100 саженцев декоративных и 1000 саженцев плодовых пород выделило ГУП «ВолгоградЛЕС» для озеленения приусадебных участков жителей Волгоградской области, пострадавших от пожаров. Эта организация первой откликнулась на призыв управления лесного хозяйства администрации региона присоединиться к всероссийской благотворительной акции по передаче саженцев плодовых и ягодных культур для разведения и восстановления садов на приусадебных участках погорельцев.
Накануне в регион поступили 1300 саженцев из питомников Северокавказского зонального НИИ Россельхозакадемии. Эти деревья и кустарники будут высажены в поселениях Жирновского, Котовского, Руднянского, Камышинского и Даниловского районов, наиболее пострадавших от пожаров. Породы выбирались с учетом климатических особенностей территории. Так, в поселках, в которых в начале сентября бушевал огонь, приживутся яблони, груши, абрикосы, сливы. Из кустарников — крыжовник, смородина.
Они будут высажены на 487 участках. Отметим, что организаторами всероссийской благотворительной акции выступила Российская академия сельскохозяйственных наук при поддержке Счетной палаты РФ.
26.10.2010, 06:57