Первый энергоэффективный дом введен в эксплуатацию в Волгоградской области
Трехэтажка в городе Волжском построена по программе переселения из аварийного жилья менее чем за 1 год. У здания - вентилируемый фасад, трехкамерные светоотражающие стеклопакеты, блочный тепловой пункт, солнечный коллектор на кровле, светодиодные лампы и датчики движения в подъездах.
Как сообщили нам в пресс-службе правительства региона, все это позволит снизить оплату услуг ЖКХ на 55% по сравнению со стандартным домом.
Квартиры здесь получили 98 человек, это переселенцы из 4 аварийных зданий. «Аналогов проекту в регионе пока нет, но опыт оказался успешным, и его решено», - заявил на открытии объекта губернатор Сергей Боженов.
Построен первый в области энергоэффективный дом за счет средств бюджета: более 11 миллионов рублей выделил регион, и еще 27,2 миллиона перечислила государственная корпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ».
12.07.2013, 08:46
