18+

Главная » Новости » Общество » Депутаты поддержали поправку о возвращении промилле для водителей

Депутаты поддержали поправку о возвращении промилле для водителей

 

Инициативу об отмене нулевого промилле поддержал профильный комитет Государственной Думы. Соответствующий законопроект предполагается рассмотреть во втором чтении 2 июля. 

Рекомендацию рассмотреть законопроект во втором чтении дал комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, при этом обращая внимание, что объявленный для водителей "сухой закон" отменять никто не собирается.

Согласно предложенным поправкам, состоянием опьянения будет считаться наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно — 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или 0,35 и более грамма на один литр крови.

В документе прописаны и санкции по отношению к управлению авто в состоянии подпития. Попавшимся на этом впервые грозит штраф до 30 тысяч рублей, с лишением прав на срок от полутора до двух лет. Отягчающие факторы (отсутствие прав или наличие на счету аналогичного нарушения) могут увеличить срок лишения прав до трех лет, сумму штрафа до 50 тысяч рублей и вдобавок привести к административному аресту на срок до 15 суток, - сообщает "Интерфакс".

25.06.2013, 09:38

Последние новости