18+

Главная » Новости » Общество » В апреле волгоградцы увидят немецкий трамвайный поезд

В апреле волгоградцы увидят немецкий трамвайный поезд

 

Волгоградцы продолжают узнавать историю городского трамвая. На апрельских проездных МУП «Метроэлектротранс» разместит фото вагонов, которые выпускались в ГДР в 1950-60-х годах.

Чаще всего, трамваи производства восточногерманского завода «Wagonfabrik Gotha» представляли собой поезд. Он состоял из моторного и прицепного вагонов. Двухвагонный «немец» вмещал с одним рижским трамваем примерно одинаковое количество пассажиров.

Первые десять трамвайных поездов из ГДР поступили в Сталинград в ноябре 1959 года. Они ходили по вновь открытому маршруту № 10. Всего к началу 60-х годов в городе насчитывалось 120 трамвайных поездов в двухсекционном исполнении, сообщили ВолгоградDailyв пресс-службе мэрии Волгограда.

Однако, вагоны из Германии эксплуатировались недолго. Им на смену стали приходить более современные и комфортабельные вагоны чешского производства. Часть немецких трамваев купил Львов. Последние вагоны производства завода Гота были сняты с эксплуатации в 1972 году.

26.03.2013, 10:20

Последние новости