Прокуратура Волгограда будет контролировать масштабные спортивные постройки к Чемпионату мира
«Вместе мы должны следить за целевым расходованием бюджетных средств, которые поступят для подготовки к проведению матчей, а также создавать четкие, прозрачные условия для инвестирования средств», - подчеркнул Сергей БОЖЕНОВ на коллегии прокуратуры Волгоградской области. В заседании принял участие и заместитель генпрокурора России Сергей ВОРОБЬЕВ, который отметил, что федеральные надзорные органы готовы помочь региону в решении актуальных проблем.
Одним из таких острых вопросов является многочисленные нарушения со стороны управляющих компаний. По словам прокурора Волгоградской области Владимира ЧУРИКОВА, в настоящее время в производстве находится 40 уголовных дел, связанных с коммунальной сферой, причем подавляющее большинство возбуждены именно по материалам проверок надзорного органа. Поддержку в этом регион получит и на федеральном уровне – уже в марте в Волгограде будет организована работа выездной приемной генеральной прокуратуры России. Встречу с людьми проведет лично заместитель руководителя этого ведомства Сергей ВОРОБЬЕВ.
Другим направлением сотрудничества волгоградских властей с надзорными органами станет подготовка к проведению мирового футбольного чемпионата. Поскольку планируется масштабное строительство спортивных, инфраструктурных и других объектов, понадобится эффективный контроль, как со стороны прокуратуры, так и со стороны Правительства региона, убежден губернатор.
Позицию губернатора в этом вопросе полностью разделяет и председатель Волгоградской областной Думы Владимир ЕФИМОВ - он отметил, что поддерживает намерение главы региона организовать систему жесткого межведомственного контроля за ходом реализации проектов в рамках подготовки к мировому футбольному чемпионату.
08.02.2013, 11:46
