18+
Главная » Новости » Общество » До конца года в Волгоградской области будет установлен контроль управляющих компаний

До конца года в Волгоградской области будет установлен контроль управляющих компаний

Руководители городских округов рассказали о ходе установления контроля работы управляющих компаний согласно требованиям федерального законодательства. С июня 2012 года проверка управляющих компаний - это не только право, но и обязанность органов местного самоуправления. Согласно ст. 165 Жилищного кодекса Российской Федерации, проверка работы управляющей компании на основании жалобы собственника должна проводиться в течение 5 дней, а собрание жильцов - в течение 15 дней. Если управляющая компания не внесет необходимых корректировок в работу, муниципалитет должен помочь жильцам сменить либо саму управляющую компанию, либо способ управления домом.

Система контроля управляющих компаний заработает в полную силу уже в начале 2013 года. Сейчас идет разработка и утверждение необходимой нормативно-правовой базы.

Уже имеются положительные примеры работы властей с управляющими компаниями. Так, во Фролово во всех домах были созданы советы жильцов. Собственники жилья утвердили перечень услуг по каждому дому, а также тарифы на техническое обслуживание. Плата за содержание каждого здания рассчитывается исходя из его технического состояния. Таким образом, жильцы перестали платить лишнее.

12.11.2012, 14:06

Последние новости