18+
Главная » Новости » Общество » О ситуации с ограничением подачи газа МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство»

О ситуации с ограничением подачи газа МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство»

Сегодня в центральном офисе ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» состоялся брифинг генерального директора компании Олега Гаранина по ситуации вокруг неплатежей за газ МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство».

29 июня 2012 года в отношении пяти котельных МУП «ВКХ», расположенных в Кировском, Тракторозаводском, Красноармейском, Краснооктябрьском и Дзержинском районах Волгограда, поставщиком газа было введено ограничение подачи голубого топлива. О приостановке газоснабжения коммунальное предприятие, в четком соответствии с нормативно-правовыми актами, заранее было уведомлено. Причиной ограничения поставки газа стала значительная сумма просроченной задолженности МУП «ВКХ» за поставленный газ, а так же срыв графика погашения задолженности: вместо 230 млн. рублей коммунальное предприятие в июне перечислило чуть более 10% от суммы.

Долги волгоградских коммунальных предприятий сегодня составляют 1 млрд 450 млн рублей: 934 млн рублей из них задолжало МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство», около 200 млн. не оплатили за поставленный газ другие коммунальные предприятия города (их долги так же образованы неплатежами МУП «ВКХ»), просроченная задолженность предыдущего коммунального оператора – 300 млн рублей.

«Сложившееся в Волгограде положение дел не доставляет нам никакого удовлетворения. Мы сделали многое, чтобы этой ситуации избежать. К сожалению, не получилось. Ситуация с платежами организаций ОКК в городе никогда не была простой, с другой стороны, она никогда не была и такой неудовлетворительной, как сегодня. Ограничение поставки – это вынужденная мера», - отметил Олег Гаранин.

Задолженность МУП «ВКХ» на 01 июля 2011 года составляла около 250 млн. рублей, размер сегодняшнего долга почти в четыре раза превышает эту цифру. «Этому нет никакого логического объяснения ни с точки зрения повышения тарифов, ни с точки зрения увеличения объемов потребления – эти цифры остались сопоставимыми. Ясно, что проблема лежит в другой плоскости, - считает Олег Гаранин. – «В ситуации три действующих лица: «коммунальный оператор», получающий от нас газ и не оплачивающий его; «управляющие компании», которые не рассчитываются с коммунальным оператором, но получают деньги от добросовестно оплачивающего коммунальные услуги населения, и, власть, которая должна этот процесс нормализовать. Могу сказать, что более добросовестного плательщика, чем население, нужно еще поискать: у нас, как поставщика газа, имеющего с гражданами прямые договоры, нет никаких проблем с оплатой «голубого топлива» волгоградцами. Полагаю, что нет проблем с оплатой граждан и у управляющих компаний. Тогда возникает вопрос – где деньги? Понятно, что здесь есть какая-то системная проблема, с которой необходимо срочно разобраться, чтобы впредь не допускать подобных ситуаций».

Правовые основания для ограничения коммунальных предприятий Волгограда у ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» возникли еще в конце прошедшего отопительного сезона, но к крайним мерам в компании прибегать не стали, понимая, что это принесет большие неудобства населению. Как отметил Олег Гаранин, «мы делаем это именно сегодня, а не в октябре, чтобы у всех участников процесса было время и возможность понять свои ошибки, устранить их, наладить нормальное взаимодействие и не ставить под угрозу начало нового отопительного периода, потому что вступать в него с такой задолженностью коммунального сектора мы не намерены».

Выход из сложившейся ситуации в компании видят в четком выполнении заявленных МУП «ВКХ» обязательств по исполнению графика погашения задолженности: поставка газа в 100-процентном объеме коммунальному предприятию будет возобновлена сразу же по перечислении средств, заявленных ОКК к выплате в июне текущего года.

«Наша позиция в этом будет социально ответственной и принципиальной. Мы готовы терпеливо договариваться и находить взаимоприемлемые решения», - подчеркнул Олег Гаранин.

06.07.2012, 12:41

Последние новости